Чехов известный и неизвестный
19 декабря 2023

14 декабря женский клуб «Горница» пришёл на вечер-портрет «Чехов известный и неизвестный».
Мы решили поговорить о Чехове, потому что Павловский посетила бывший старший научный сотрудник Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» - Н. В. Окнина. Сейчас Нина Викториновна находится на заслуженном отдыхе, но это не помешало ей поделиться своими знаниями с участницами клуба.
Так как аудитория клуба взрослая, нам как женщинам были интересны перипетии личной жизни Антона Павловича. Но началось мероприятие, конечно не с этого.
В начале мы узнали в какой семье рос и воспитывался юный Антон. Жизнь его не баловала. С раннего детства он был опорой своих родных. В шестнадцать лет остался один и занимался репетиторством, чтобы прокормиться себя и помочь своему разорившемуся семейству. Не смотря на трудности, Чехов окончил гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Занятия в университете Антон совмещал с постоянной литературной работой. В основном публиковался под псевдонимом Антоша Чехонте в московских юмористических журналах.
Всю жизнь писатель много и плодотворно трудился. Работал врачом, провел перепись населения острова Сахалин, открыл медицинский пункт, построил три школы, помогал прокладывать шоссейную дорогу при этом успевая создать множество литературных произведений.
В его жизни было несколько женщин. С одними его связывала лишь дружба, с другими более глубокие чувства. Но лишь одна из них стала его музой и женой. Ольга Книппер была актрисой, примой Московского художественного театра, поэтому не могла надолго уезжать из Москвы. Чехов же по состоянию здоровья жил и работал в Ялте. Нежные и теплые отношения они сохраняли по переписке, отправили друг другу более 800 писем. Они были женаты не долго - всего три года, а потом Чехова унесла болезнь.
В дополнение интересного рассказа о писателе, гости посмотрели отрывки из экранизаций произведений Антона Павловича «На мельнице», «Драма» и познакомились с книгами о нем.

qN11-2PzDZ8 (1).jpg

_rmN4RGgHA0 (1).jpg