Музыкальная гостиная памяти Эдуарда Хиля
06 сентября 2024

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «ОН ЖИЛ, СМЕЯЛСЯ, ПЕЛ ЗАРАЗИТЕЛЬНО»

6 сентября женский клуб «Горница» встретился, чтобы вспомнить звезду советской эстрады 50-70 годов – Эдуарда Анатольевича Хиля. 4 сентября этому талантливому и обаятельному певцу могло бы исполниться 90 лет.

В детстве Эдуард мечтал стать художником, однако в юности увлекся музыкой. Он окончил Ленинградскую консерваторию и уже на первом курсе стал солистом «Ленконцерта». Артист пел на «Голубом огоньке» и «Песне года», а на его зарубежные концерты приходили Мирей Матье и Шарль Азнавур.

Есть несколько версий происхождения этой фамилии: по одной из них она имеет древнерусские корни, по другой – «хиль» это искаженное беларуское название снегиря («гиль»). Самому же Эдуарду больше нравилась «испанская» версия происхождения – в армии Наполеона вполне могли служить его предки-испанцы, которые во время войны 1812 года попали в русский плен и осели под Березиной, откуда был родом его отец.

Детство Эдуарда было тяжелым.  В 1941 году началась Великая Отечественная война. Детский сад, в который он ходил, эвакуировали в Пензенскую область. Позже его воспитанников поместили в детский дом в посёлке Раевский под Уфой, и Хиль потерял связь с родителями.

Мать долго не могла отыскать сына, и лишь в 1943 году выяснилось, что он оказался в детском , в котором от голода у мальчика развилась дистрофия, он практически не мог ходить, и женщине пришлось на руках везти ребенка через полстраны.

В 1960 году Эдуард Хиль закончил Ленинградскую консерваторию. После выпуска он начал работать в ее оперной студии. Артист продолжил выступать с партиями из произведений Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Шарля Гуно и других композиторов. Как сотрудник «Ленконцерта», он исполнял эстрадные песни, ездил в гастроли по СССР. Хиль вспоминал: «Я полюбил эстрадную песню, понял, какие большие возможности заключены в ней».

Хиль привнес на эстрадную сцену легкий и немного игривый стиль, сильно отличающийся от принятой до этого строгой и сдержанной манеры исполнения. Его обезоруживающая широкая улыбка невольно заставляла людей откликнуться, улыбнуться в ответ и на время забыть о своих проблемах. Публика не могла даже представить, что пришлось пережить этому жизнерадостному и на первый взгляд беззаботному артисту, всегда подтянутому и одетому с иголочки. Его задачей было дарить людям радость и хорошее настроение, и Хиль с этим прекрасно справлялся. Хиль был одной из главных звезд эстрады тех лет.

В ходе мероприятия гости послушали как знаменитые песни в исполнении Хиля, так и незаслуженно забытые старые хиты. «Песня о детстве», «Баллада о капрале» (Как хорошо быть генералом), «Обнимая небо», «Песня о друге», «Море не кончается нигде» и конечно, его знаменитый вокализ «Трололо».

05.09.2024 горница Эдуард Хиль.jpg

05.09.24.2.jpg