Его имя носит наша библиотека

ocr.jpg ocr (1).jpg

Флорентий Фёдорович Павленков родился 20 октября 1839 года в небогатой дворянской семье в Тамбовской губернии.

В 1866 году Павленков оставляет военную службу, 27-летний поручик в отставке решает посвятить свою жизнь просвещению народа. Дать нужные, честные книги миллионам русских читателей — этому стоит посвятить жизнь!

Вместе с Митрофаном Петровичем Надеиным он покупает книжный магазин (у П.А. Гайдебурова). Удачно издав несколько недорогих учебников, полученную прибыль Павленков тут же направил на реализацию серьезного двухлетнего проекта — издание переводной серии «Полного курса физики» французского профессора А. Гано. Блестящий учебник был рекомендован для процесса обучения во многих гимназиях и принёс ему такую прибыль, что Павленков смог развернуть издательское дело и книжную торговлю в Петербурге.

Особое место занимала биографическая серия «Жизнь замечательных людей» (было издано около 200 биографий, написанных гуманитариями старой Руси), выходившая с 1890 по 1915 гг., первая в Европе универсальная библиографическая коллекция, имевшая большой успех: 40 дореволюционных переизданий, более 1,5 миллионов экземпляров. Серией охвачены выдающиеся люди: основатели религий, философы, святые, музыканты, учёные, полководцы, путешественники, изобретатели, начиная с Сократа и Александра Македонского, и заканчивая Львом ТолстымЛобачевским и Сольвьёвым.

В 1998 году Павловской городской библиотеке, одной из первых, возвращено имя Ф.Ф. Павленкова. Участвуя в областном смотре-конкурсе Павленковских библиотек, Павловская библиотека заняло 1-е место «в группе с числом читателей более 500 человек»*.

А заведующая библиотекой в то время – Татьяна Александровна Мосягина была удостоена почетного Павленковского знака. За последние годы значительно укрепилась материальная база библиотеки: приобретены компьютеры, мультимедийное оборудование, ксероксы, видеодвойка, видеокамера и т.д. Фонд библиотеки пополняется электронной базой по истории поселка, экологии и культуре. В настоящее время фонд насчитывает более 17 тыс. экземпляров.

iTYHbv8ewsU.jpg  PpF3Q7_ndmc.jpg

Татьяна Александровна Мосягина,

прошла большой творческий путь, наполненный значимыми делами и событиями, активно участвовала в Павленковском движении

drFsYWofmZI.jpg

Почетное звание «Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова», которое библиотека носит с 1998 года, также накладывает особый отпечаток на всю работу библиотеки. Идея просветительства, распространения культуры через книгу отражена в экспозициях музея. Создание музея стало логическим продолжением программы «Единое культурное пространство – поселку», по которой библиотека работала в 2000 году, а в дальнейшем в реализации долгосрочной программы (2004 – 2006 годы) «Единое информационное пространство народной культуры». Программа предусматривала совместную деятельность всех заинтересованных организаций поселка по историко-краеведческому просвещению населения и развитию народной культуры. Библиотека собирала вокруг себя творческих людей: художников, резчиков по дереву, вязальщиц и вышивальщиц. Какое-то время их работы выставлялись в библиотеке, но вскоре возник вопрос об организации выставочного зала, об объединении художников и мастеров. В 1998 году при библиотеке открывается выставочный зал, создается творческое объединение «Плотинушка», ставшее самостоятельной некоммерческой организацией. «Плотинушка» занималась возрождением народных промыслов, объединением творческих людей и организацией выставочной деятельности. Библиотека-музей им. Ф.Ф. Павленкова и объединение «Плотинушка» осуществляли совместную реализацию проектов «Мастера медвежьего ключа» (2003 г., грантополучатель на 3-м областном конкурсе социальных и культурных проектов) и «Город мастеров» (2004 г., поддержан на межрегиональном конкурсе социальных и культурных проектов). Главным событием в реализации этих проектов стало проведение фестивалей «Город мастеров». Фестивали дали мощный импульс к объединению и реализации творческих сил целого региона. Только в 2004 г. 300 человек из 10 районов Пермской области приняли участие в работе фестиваля. В результате реализации этих проектов в поселке возродился берестяной промысел – действует артель берестянщиков, изделия их пользуются большим спросом. Работает также мастерская плетения из лозы, резьбы по дереву развивается искусство женских ремесел. В эти же годы происходила реализация проектов Павловской библиотеки «Рябиновый сад» и «Наш творческий сад», ставших победителями межрегионального и районного конкурсов. А написанию проекта «Рябиновый сад» послужила библиотечная книга «Рябина обыкновенная – неразгаданные тайны». На страницах этого красочного издания пермский писатель Владимир Максимович Михайлюк рассказывал об уральской рябинушке, её замечательных свойствах. В книге прозвучал призыв – высаживать рябину, закладывать рябиновые сады. Так в Павловской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова родился проект «Рябиновый сад». Сад был заложен на площади в 1 га. Состоялось знакомство с автором идеи – В.М. Михайлюком, замечательным человеком, писателем, рассказывающем в своих книгах о том, чем прославлена пермская земля. В 2007 году увидела свет книга В.М. Михайлюка «Пермская шкатулка».* Одна из глав книги посвящена Павлу Александровичу Строганову и посёлку, носящему его имя.