Маэстро Владимир Спиваков отмечает юбилей!
13 сентября 2024

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ «МАЭСТРО ВЛАДИМИР СПИВАКОВ ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ»

Богат сентябрь месяц на юбилеи музыкантов. Очередная музыкальная гостиная собрала женщин из клуба «Горница» в день рождения Владимира Спивакова.

12 сентября легендарному скрипачу, дирижеру, художественному руководителю Национального филармонического оркестра России и камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президенту  Московского международного дома музыки Владимиру Спивакову исполнилось 80 лет!

Выдающегося деятеля искусств Владимира Спивакова по праву считают преданным популяризатором русской классической музыки. Человеком, ставшим живой легендой профессии, он много сил вкладывает в то, чтобы передать свое мастерство следующим поколениям музыкантов.

Гениальный скрипач родился в Уфе 12 сентября 1944 года, где его родители находились в эвакуации в годы войны. После окончания Великой Отечественной семья вернулась в Ленинград (ныне Санкт-Петербург. Любовь к музыке у Владимира Теодоровича в крови – его мать талантливо играла на фортепиано.

Обучался игре на скрипке с 6-летнего возраста у Б. Э. Крюгера. В 1953 году был зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, где занимался у Л. М. Сигал и В. И. Шера.

В 1963 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1963—1967 годах учился в Московской консерватории по классу скрипки у Ю. И. Янкелевича. В 1970 году окончил аспирантуру под его же руководством.

Концертирует с 1965 года. С 1970 года — солист Московской филармонии.

Репертуар Спивакова невероятно богат – в его активе произведения российских и зарубежных классиков, музыка современников. С гастролями Владимир Теодорович побывал в десятках стран, где ему довелось сотрудничать с Евгением Мравинским, Юрием Темиркановым, Евгением Светлановым, Клаудио Аббадо, Риккардо Мути и другими прославленными мастерами.

В ходе мероприятия участницы клуба познакомились с творчеством, биографией и личной жизнью маэстро. Прозвучали отрывки из музыкальных произведений: Э. Григ «Раненое сердце», Я. Сибелиус «Грустный вальс», Ф. Шуберт «Симфония №. 4».

12.09.2024.3.jpg

12.09.2024.1.jpg