Акция «Большой этнографический диктант – 2023»
23 октября 2023

19 октября женский клуб при библиотеке «Горница» встретился для подготовки к ежегодной Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2023».
Акция будет проходить с 3 по 8 ноября 2023 г. Она знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.
Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. Впервые диктант прошел в 2016 году, тогда участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2022 году — 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных страны проверили свой уровень этнографической грамотности.
Рабочие языки диктанта — русский, английский, испанский. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.
Для офлайн-участия в диктанте приглашаем всех 3 ноября в Павловскую библиотеку.
Начало диктанта — в 15:00.
Для того, чтобы быть готовыми ответить на вопросы, мы с участницами клуба вспомнили 5 основных народности, населяющих Пермский край. Сегодня в нашем крае проживают 125 различных этносов.
Основное население представлено русскими (2,1 млн). Следующие по численности идут татары (115 тыс.), коми-пермяки (80 тыс.), башкиры (30 тыс.), удмурты (20 тыс.) и украинцы (16 тыс.). Больше четырех тысяч человек составляют белорусы, немцы, чуваши, а также марийцы.
Вот о пяти самых многочисленных народах мы и поговорили. Вспомнили языки, религию, традиционные занятия, народное искусство и промыслы, национальные костюмы русских, татар, коми-пермяков, башкир, удмуртов.
Одной из наиболее ранних, аутентичных народностей нашего края являются коми-пермяки. Мы рассмотрели несколько версий образования этнонима «коми». Узнали, как выглядели и одевались их типичные представители. Оказалось, что известный российский архитектор Андрей Никифорович Воронихин – имеет коми-пермяцкие корни со стороны матери.
На мероприятии прозвучали песни, шутки, былички. Представлены книги по данной теме.

qwj8-DTLS2Q.jpg

QPvczfECu2o.jpg