Нас старость дома не застанет
05 октября 2023

5 октября для клуба «Горница» состоялась праздничная программа «Нас старость дома не застанет».
В рамках мероприятия с лекцией выступил врач-гериатр – специалист по здоровью людей пожилого возраста. Она рассказала о типичных проблемах со здоровьем у людей старше 60-лет и дала рекомендации по его сохранению и укреплению. Так, например, помимо витаминов и лекарств (которые нужно принимать только по назначению лечащего врача), необходимо больше двигаться, разнообразно питаться и стараться пребывать в добром расположении духа.
Библиотекарь Микова А. В. рассказала об истории возникновения праздника День пожилого человека. Его отмечают 1 октября с 1992 года. Тема защиты пожилых людей особенно актуальная в наше время, ведь население планеты стремительно стареет. В 2022 году каждый десятый человек в мире был в возрасте 65 лет и старше. По прогнозам, в 2050 году уже каждый шестой человек окажется в этой возрастной группе.
Однако пожилой и старческий возраст не помеха для новых начинаний. Поставив перед собой цель, ее можно добиться в любом возрасте, ведь для мечты нет возрастных границ. Рассказ о людях, прославившихся в возрасте «за 60…» послужил вдохновляющим примером для наших гостей. Так петербурженка Евгения Степанова стала многократной чемпионкой мира по прыжкам в воду в возрасте 75-лет. Писатель Гавриил Троепольский был успешным агрономом и начал писать книги в 43 года, а свою знаменитую повесть «Белый Бим черное ухо» написал в 66. И таких случаев множество!
Также прошел обзор книги пермского писателя Сергея Тупицына «Золотой брегет императора. Хроника русской смуты». В этой книге, в том числе упоминается Павел Александрович Строганов, имя которого носит наш поселок. Данная книга скоро поступит в Павловскую библиотеку. Сергей Анатольевич Тупицын – выпускник истфака ПГУ. Первый в Прикамье Заслуженный журналист РФ. Заслуженный работник культуры России. Лауреат и дипломант различных международных, всероссийских и региональных конкурсов и премий. Телевизионщик, писатель, поэт, краевед. Встреча с ним состоялась накануне в Центральной библиотеке г. Очёра.
Для гостей прозвучали песни «Листья желтые над городом кружатся», «И нисколько мы с тобой не постарели», «Снегопад» и другие.
Праздник закончился чаепитием!

tCJf5xfjU3U.jpg