Пермскому книжному издательству - 85 лет!
23 августа 2024

ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ОБЗОР ВЫСТАВКИ "ПЕРМСКОМУ КНИЖНОМУ ИЗДАТЕЛЬСТВУ - 85 ЛЕТ!"

26 августа Пермскому областному книжному издательству исполняется 85 лет.

Бренд «Пермская книга» появился в 70−80-е годы. В это время в Перми ежегодно огромными тиражами выпускалось до пятидесяти наименований книг: краеведческие и искусствоведческие издания, классическая и современная художественная литература и, конечно, миниатюры – визитная карточка издательства.

В начале 90-х годов предприятие было переименовано в издательство «Пермская книга», в середине 1990-х оно прекратило свое существование, но на его основе было создано Пермское книжное издательство. 26 июня 1999 года указом губернатора Пермской области И. В. Игумнова было образовано государственное областное унитарное предприятие «Пермское книжное издательство», его директором был назначен Ильдар Юнусович Маматов.

Существенную роль в становлении книжного издательства сыграли его директора А. Н. Спешилов, К.В. Латохин, главные редакторы Б. Назаровский, Б. Гринблат, художественные редакторы М. Тарасова и другие талантливые люди.

В творческом багаже Пермского книжного издательства – сотрудничество с Виктором Астафьевым, Львом Давыдычевым, Владимиром Радкевичем, Львом Куьминым, Алексеем Решетовым и другими писателями и поэтами.

На выставке представлены книги выпущенные издательством в разные годы. 92 издания охватывают разные литературные направления. Книги для взрослых и детей, для самообразования и развлечения, рассказы, стихи, романы, исторические опусы о Пермском крае и его достопримечательностях.

Приглашаем познакомиться с выставкой в течение всего сентября в читальном зале библиотеки.

выставка Пермскому книжному издательству 85 лет. 1.jpg

выставка Пермскому книжному издательству 85 лет. 2.jpg