«О природе, значит о людях». 130 лет Виталию Бианки
05 февраля 2024

Литературная гостиная

«О природе, значит о людях».

11 февраля 2024 года - 130-летний юбилей известного детского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.
Для развития знаний у детей о жизни и творчестве писателя, библиотекарь провела занятие «О природе, значит о людях» для учеников 4 класса.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959) – советский писатель, автор многих произведений для детей. Он очень любил природу, и раскрывал ее загадки самым маленьким читателям на страницах своих книг. В ходе мероприятия учащиеся узнали о биографии автора и его любви к природе. Подробнее остановились на периоде жизни Виталия Бианки, когда он жил в годы войны 1942-1944 у нас, тогда еще в Молотовской области, ныне Пермский край в г. Оса. Дети услышали о его деятельности в наших краях, какие произведения были написаны писателем в этот период, какая деятельность была организована писателем по краеведению. На слайдах презентации ребята увидели дом, в котором жил в г.Оса Виталий. Сейчас на нем установлена мемориальная доска о проживании писателя. Также показали детям самые известные книги В. Бианки. Был зачитан рассказ, написанный автором в Прикамье - «Мышарик». Для закрепления услышанной информации ученики ответили на вопросы викторины, отгадали кроссворд и послушали голоса разных птиц. В завершение мероприятия библиотекарь пригласила детей за книгами В.Бианки. Эти замечательные произведения позволят познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.

BRYMSF-4k2k.jpg

ivCS8pFXlFk.jpg