Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
28 января 2024

26 января Павловская библиотека, волонтеры - учащиеся 9а класса Павловской СОШ, а также их классный руководитель Наталья Алексеевна Онищенко приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
27 января отмечается 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Акция призвана напомнить о мужестве и стойкости его жителей, проявленных в годы Великой Отечественной войны.
Почти три года ленинградцы провели в фашистской осаде. 872 трагических дня. В осажденном городе не хватало еды и топлива. Сотни тысяч жителей умерли от голода и холода.
Блокадный хлеб спас жизни блокадников. Ввиду отсутствия нужных ингредиентов блокадный хлеб, порой, состоял из ржаной обойной муки, куда добавлялись лебеда, хвоя, кора сосны, шелуха и другие ингредиенты.
Библиотекари и школьники рассказывали о памятной дате жителям поселка Павловский и предлагали попробовать кусочек черного хлеба - символ жизни несломленного города Лениграда!
Мы скорбим по жертвам гитлеровского геноцида. Вечная память погибшим ленинградцам, павшим защитникам города. Помните, какой ценой наши предки отстояли свободу и независимость нашей Родины. Помните и передавайте эту память будущим поколениям.

Фотографии с акции вы найдёте в нашем фотоальбоме: https://pavlovski.biblioteka-perm.ru/photoalbums/110329

nGEmpSd8mPM.jpg

7rOeU9Bngss.jpg