Даниил Гранин: человек с улицы милосердия
28 января 2024

18 января для женского клуба «Горница» состоялся вечер-портрет «Даниил Гранин: человек с улицы милосердия».
1 января нашему современнику, гуманисту, писателю, публицисту Даниилу Гранину исполнилось 105 лет.
Инженер по образованию, Гранин свои первые произведения посвящал советским ученым и изобретателям. Большинство героев его первых книг были физиками, энергетиками.
Во время Великой Отечественной войны добровольно записался в народное ополчение города Ленинграда. Известность принесла ему «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. В ней описана документальная хроника блокады г. Ленинграда, основанная на рассказах более двухсот очевидцев. Кроме нее он написал еще несколько книг о войне и не только. Из под пера писателя выходили путевые заметки о странах которые он посетил, исторические и детективные истории.
Многие из его произведений легли в основу спектаклей, фильмов и сериалов. Участницы клуба познакомились с отрывками экранизаций «Иду на грозу», «Выбор цели», «Искатели», «Петр I. Завещание», «Поражение».
Библиотекарь взрослого абонемента провела обзор книг Даниила Гранина из фонда библиотеки: «Мой лейтенант», «Блокадная книга», «Вечера с Петром Великим», «Все было не совсем так» и другими.

whchi-X2el8.jpg

5civO2eCLXI.jpg