ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «ОНА БЫЛА ПОЭТОМ». К 135-ЛЕТИЮ АННЕ АХМАТОВОЙ
11 июля 2024

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «ОНА БЫЛА ПОЭТОМ». К 135-ЛЕТИЮ АННЕ АХМАТОВОЙ

4 июля клуб «Горница» при Павловской библиотеке вспомнил выдающегося поэта прошлого века – Анну Андреевну Ахматову. Да, да, именно ПОЭТА. Сама Ахматова терпеть не могла слова «поэтесса». Ее называли царицей, северной звездой и музой московской. Эта потрясающая по красоте и сильная духом женщина писала прекрасные стихи о любви, смерти, войне и жизни. Пройдя через множество тяжелых испытаний, она все равно оставалась собой до самого конца.
Анна Ахматова и сейчас пользуется популярностью. Об этом свидетельствует множество современных песен, написанные на ее стихи. Стихи чувственные и страстные, яростные и экспрессивные, как и сама Ахматова. В ее жизни было все: любовь, почитание, обожание, гонения, отвержение, признание, дружба.
Много книг написано ей и не меньше ей же посвящаются. В нашей библиотеке вы можете познакомиться с воспоминаниями ее современников, например Лидией Чуковской «Записки об Анне Ахматовой. 1938-1941».

А вот книга «Анна Ахматова. Гумилев и другие мужчины «дикой девочки»»из серии «Кумиры.

Истории великой любви», написанная Людмилой Бояджиевой, это просто история любви, художественный вымысел.
В изданиях «Адреса любви. Москва, Петербург, Париж. Дома и домочадцы русской литературы» Вячеслава Недошвили и «Великие женщины XX века» Виталия Вульфа есть главы, посвященные Анне Андреевне.
За разговором о великой Анне участницы клуба послушали ее стихи и песни «О времени и о себе», «Песня последней встречи», «Все мы немного у жизни в гостях» и другие.7.jpg

J5t42cdhLt4.jpg

JEjC-Wy-_00.jpg