ТОТ, ЧЬЕ ИМЯ НОСИТ НАШ ПОСЕЛОК
02 июля 2024

ЧАС КРАЕВЕДЕНИЯ «ТОТ, ЧЬЕ ИМЯ НОСИТ НАШ ПОСЕЛОК».

28 июня участники клуба «Горница» встретились, чтобы вспомнить о человеке, который никогда не был в нашем поселке, но чье имя он гордо носит. О герое – генерале войны 1812 года, члене Негласного комитета императора Александра I – графе Павле Александровиче Строганове.

Июнь стал месяцем, когда он родился и умер. Соединив эти две даты, мы решили отдать дань памяти этому великому человеку.
Кто, как не хранительница истории поселка Павловский, знает больше всего о графе Павле Строганове? Краевед Т. М. Степанова поделилась основными вехами жизни Павла Александровича. Несмотря на то, что первые свои годы он рос во Франции и совсем не говорил по-русски, он полюбил Россию и стал настоящим ее гражданином.
К мероприятию был подготовлен обзор литературы про род Строгановых из фонда библиотеки. Так, например, прекрасное красочное издание Т. Эйриян «Дилогия о роде Строгановых» погрузит вас в перипетии дворцовой жизни того времени. Отдельная глава под названием «Гражданин Очёр» посвящается Павлу Строганову. А Книга С. Кузнецова «Строгоновы. 500 лет рода. Выше только цари» дополнит знания, как о фамилии в целом, так и о Павле Александровиче, в частности. Эти, и другие книги, вы можете взять в читальном зале библиотеки.

кн.jpg

кни.jpg