МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ГОРИ, ОГОНЬ, ГОРИ!» К 100-ЛЕТИЮ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ
04 июня 2024

30 мая клуб «Горница» собрался, чтобы послушать стихи и песни поэта, барда, музыканта Булата Шалвовича Окуджавы. 9 мая 2024 года этот замечательный автор отметил свой 100-летний юбилей.
Булат Окуджава был солдатом, учителем русского языка и редактором. Он писал стихи и прозу, сценарии к фильмам и книги для детей.

Уйдя добровольцем на фронт в 18 лет, он много стихов и песен посвятил Великой Отечественной войне. Гости библиотеки услышали песни «До свидания, мальчики» и «Десятый наш десантный батальон» (из кинофильма «Белорусский вокзал».
Многие стихи Окуджавы прозвучали в популярных советских фильмах, на мероприятии прозвучали «Песенка об Арбате» (кф «Покровские ворота»), «Ваше благородие, госпожа удача» (кф «Белое солнце пустыни»), «Не сольются никогда…» (кф «Законный брак») и др.

Также Булат Окуджава был ярким представителем русской авторской песни, это было его основным творческим направлением. Песни «Возьмемся за руки друзья» и «Молитва Франсуа Вийона» получили статус гимнов слетов авторской песни.

Ну и, конечно же, в «Год семьи», гостям было интересно, как сложилась личная жизнь барда. Мы поговорили о перипетиях его двух браков и о детях .

В ходе мероприятия прошел обзор книг Булата Окуджавы из фонда Павловской библиотеки.
Эти издания вы всегда можете взять на дом:
- «Избранные произведения в двух томах. Том второй: Похождения Шипова, или старинный водевиль. Автобиографические повествования»;
- «Избранные произведения в двух томах. Том первый: Бедный Авросимов. Свидание с Бонапартом»;
- «Капли Датского короля. Киносценарии. Песни для кино»;
- «Капризы фортуны»;
- «Надежды маленький оркестрик: Лирика 50-е-70-е».

FCIqWV456AU.jpg

EBrdiRkyvWs.jpg