БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР «ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ НИКОЛАЕВИЧА ЧАГИНА – ПЕРМСКОГО УЧЕНОГО, ИСТОРИКА И ЭТНОГРАФА»
27 апреля 2024

25 апреля женский клуб «Горница» встретился, чтобы познакомиться с книгами Г. Н. Чагина.

24 апреля – 80 лет назад в Ныробском районе родился Георгий Николаевич Чагин, доктор исторических наук, профессор Пермского государственного классического университета, крупнейший специалист по этнографии, старообрядчеству на Урале, автор монографий и учебных пособий. В 1967–1974 гг. Г. Н. Чагин был директором Чердынского краеведческого музея, с 1974 г. – преподаватель ПГУ. С 1975 г. возглавлял Камскую этнографическую экспедицию ПГУ. Член финского общества М. А. Кастрена, член президиума Ассоциации этнографов и антропологов России, 37 председатель Ученого совета Пермского областного краеведческого музея, председатель Научного совета государственных архивов Пермской области и др. В 2016 г. Г. Н. Чагин удостоен Строгановской премии.

В фонде Павловской библиотеки много книг Георгия Николаевича. Все они посвящены истории и этнографии жителей Пермского края. В издании «Города-заводы» из серии «По городам и весям Прикамья», целая глава посвящена поселку Павловский.

О посещении Чагиным III Краевой научно-практической конференции «ПАВЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» в ноябре 2016 г. нам рассказала краевед и руководитель Павловского краеведческого музея – Т. М. Степанова. Георгий Николаевич выступал на ней с докладом «Заводское поселение как объект историко-культурного наследия Пермского края».
Просмотр фрагмента фильма «Строгановы. Елена Последняя», в съемках которого принял участие Г.Н. Чагин, завершил встречу клуба.

_xb9_f2Fhgs.jpg

CGMhzWA_kHg.jpg