БИБЛИОСУМЕРКИ - 2024,

В рамках акции "Библиосумерки" в Павловской библиотеке прошли:

НЕСКУЧНЫЙ ЧАС ДЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ПРОШЁЛ ЗА БЛИЦ-ИГРОЙ "СЕМЕЙНАЯ".

Микроклимат в семье это своеобразный магнит для соседей, родных и близких, где все стараются обмениваться теплом семейного очага. В таком общении отношения становятся тёплыми и яркими, и любовь никогда не станет обыденностью.

Библиосумерки начались с основы семьи, с многоуважаемого старшего поколения. Мы с удовольствием провели время за блиц-игрой в небольшой и добродушной компании. Шутки, юмор и смех – наши главные друзья!  Вспомнили лёгкие ответы на сложно-загаданные вопросы на самые разные темы: литературное письмо, кадры из всем известных фильмов, но закрытые сеточкой, знаменитые фамилии, размышлялки наших внучат, старинный быт, детские фотографии и завершили скромным тихим утренним пением. На музыкальном туре вспомнили бескрайнее количество песен о самых дорогих людях - наших мамах и папах, бабушках и дедушках, детях и внучатах. Этот час пролетел как светлое и доброе мгновение.

X-3GB7Gkywk.jpg

K4rFCJtRCg0.jpg

photo_2024-04-18_12-29-41.jpg

photo_2024-04-18_12-29-45.jpg

photo_2024-04-18_12-29-40 (2).jpg

photo_2024-04-18_12-28-50.jpg

photo_2024-04-18_12-28-29.jpg

КВЕСТ-ПРИКЛЮЧЕНИЕ «БИБЛИОКАПСУЛА»  12+

Очень приятно видеть заинтересованность и интригу во взглядах. Участники отправились по станциям. Одна из блиц-дорожек привела на станцию «Тайны тёмного подвала».  Ребята, проходя препятствия, с осторожностью и нерешительностью спускались, сначала, ожидая подвоха. Недоверие, любопытство, азарт, интрига, неожиданность, огромная гамма чувств, на каждом лице мгновенно сменялись искренним интересом, смехом и азартом. Надо было достать подсказку или коварный вопрос из «Коробки с сюрпризом», в которой было только одно отверстие для руки и неизвестно чем она наполнена. Это держало их в некотором напряжении и звучало много шуточных комментариев. А также необходимо было распутать «Нить Ариадны», чтобы получить предмет-подсказку, а коварство в том, что не все нити были скреплены с искомым предметом. И приходилось начинать сматывать сначала, надеясь, что уж эта точно с подсказкой.

83cYCb6mS_Q.jpg

Про станцию «Семейное селфи» сложно сказать словами. Дети просто расслабились и от души повеселились переодеваясь и помогая друг другу. Это была самая задорная станция. К ней лишь можно добавить строки «Ежедневно меняется мода …»  или  «Мода возвращается».

DN6IZ-RBvXI.jpg

Сложноватой оказалась станция «Где логика?», так для того и квест, чтобы поднапрячься и разгадать!

F1vcmO6VYBA.jpg

Между станциями, чтобы не тратить время на скуку все зарабатывали баллы-жетоны на «Блиц-дорожке» Одна ступенька- один вопрос,

CWxVhqTOaAo.jpg

Команда победителей за всю игру смогла набрать 45 жетонов! Никто не остался равнодушным. Улыбки, позитивные эмоции, яркие впечатления унесли ребята с собой с этого необычного квеста. Большое количество фотографий размещено на нашем сайте в рубрике фотоальбомы. «Библиокапсула – 24»

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "В ПОИСКАХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"

Не остались в стороне в этот и дети из младшего звена. Во время игры ребята "путешествовали" по станциям семейных ценностей.Они узнали, откуда пошли фамилии и отчества, назвали полные имена по предложенным коротким именам; ответили на вопросы спортивной викторины по литературным произведениям; нашли ошибки в стихах А. Барто и отгадали загадки о членах семьи; отгадали крупы, из которых варят каши для семейных завтраков; раскрыли правила здорового образа жизни семьи, собрали пословицы о семье. (К сожалению - по техническим причинам фотографии выложим немного позже)

ценности.jpg

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР "ГОГОЛЬ И ЕГО МАТЬ, ИЛИ ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ МИСТИКА В ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯХ" 12+

. Клуб «Горница» собрался на встречу, чтобы познакомиться с матерью Николая Васильевича Гоголя и выяснить, откуда у него была такая тяга ко всему мистическому.

Мать Гоголя – Мария Гоголь-Яновская была выдана замуж в совсем юном возрасте 14 лет. Муж страстно ее любил и обожал. Она же в свою очередь всю себя посвятила семье и детям. Николай Васильевич был с мамой в очень близких отношениях. Их переписка напоминала скорее дружескую. Именно мать оказала влияние на мистический склад мышления сына, так как была женщиной очень набожной и суеверной. Также она охотно помогала ему в сборе материала для книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Собирала были, легенды, сказки и обычаи земляков, которые и легли в основу «Вечеров».

В ходе мероприятия состоялся обзор литературы Гоголя и о Гоголе. Также гости увидели отрывки из экранизаций произведений писателя «Шинель» (1959), «Гоголь. Вий» (2018), «Мертвые души» (1984), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961).