ВЕЧЕР-ПОРТРЕТ "ПАВЛОВСКИЙ МАШЗАВОД И ЕГО РУКОВОДИТЕЛИ. ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ НЕВИЛЬКО" (К 110-ЛЕТИЮ)

ЧАС КРАЕВЕДЕНИЯ, ВЕЧЕР-ПОРТРЕТ "ПАВЛОВСКИЙ МАШЗАВОД И ЕГО РУКОВОДИТЕЛИ.

ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ НЕВИЛЬКО" (К 110-ЛЕТИЮ)

110 лет назад родился Павел Михайлович Невилько - инженер, директор Павловского машиностроительного завода им. А. Ф. Мясникова, автор книги «По высшему стандарту».
11 апреля женский клуб «Горница» встретился, чтобы вспомнить этого замечательного человека, руководителя, инициатора массовой застройки поселка Павловский в 1950-60е годы. Рассказать о том, как сложилась жизнь Павла Михайловича после переезда из Павловского, к нам пришла краевед и руководитель Павловского краеведческого музея – Т. М. Степанова.
Совершим небольшой экскурс в историю:
Павел Михайлович приехал к нам в 1953 г. в качестве главного инженера завода, а в1955 году он был назначен уже директором. Проработал он в этой должности всего 8 лет, но сколько же было сделано для завода и поселка за это время! Именно при нем была начата реконструкция плотины, много проектов было внедрено по реконструкции завода. Благодаря инициативе Невилько в 1961 году открыт павловский филиал Юго-Камского вечернего техникума, который работал в течение 17 лет, в нём получили образование большинство инженерно-технических специалистов завода. В 1956г. построен современный цех сборки турбобуров. В 1958г. построено новое здание для производства термосов, началась реконструкция литейного и термического производств. В 1960г. сдано в эксплуатацию здание заводоуправления. Построены бытовые помещения цехов, парокотельная, прачечная, во все цеха проведён питьевой водопровод. Сделана перепланировка цехов с целью улучшения условий труда и упорядочения технологической цепочки.
При нём Павловский начал благоустраиваться. Благодаря его усилиям в 1957-1960 гг. был построен больничный городок: больница на 68 мест, инфекционное отделение, котельная, гараж, водонапорная башня, очистные сооружения. Построены новые жилые дома для сотрудников. Началось бурение скважин и прокладка водопроводных сетей по улицам посёлка. Проведена замена электрооборудования, монтаж центральной и распределительной подстанций. В 1963г. открыт пионерский лагерь «Восток». В 1965г. сдан в эксплуатацию детский сад. Заасфальтирован центр посёлка, разбит сквер. Также он поддерживал развитие спорта и культуры в посёлке.
Во время руководства Невилько с 1956 г. завод начал поставлять свою продукцию на внешний рынок. До 30% продукции шло на экспорт. Агрегаты турбинного бурения нефтяных скважин для нужд Советской нефтяной промышленности и продажи на экспорт производились только на Западном Урале. В 1958 г. павловский малогабаритный секционный пятидюймовый турбобур получил большую серебряную медаль на международной выставке в Брюсселе. В 1966г. Пермское книжное издательство выпустило небольшую, но очень значимую книжечку П.М. Невилько «По высшему стандарту». Это рассказ о новаторском турбинном способе бурения нефтяных скважин, о бакинском заводе им. Мясникова и его эвакуации в годы войны в маленький уральский посёлок Павловский, о развитии здесь этого высокотехнологичного производства и достижении высших мировых стандартов.
В 1962 г. П.М. Невилько поставили задачу организовать работу нового научно – исследовательского института в г. Пермь. Качественно и с заботой о людях П.М. Невилько организовал Пермский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники (ПФ ВНИИ БТ). Спустя 11 лет работы директором института, его перевели в Москву.
После окончания трудовой деятельности ему было присвоено звание Персональный пенсионер, которое в СССР присуждалось тем, кто имел исключительные заслуги перед страной в области профессиональной и общественной деятельности, строительства, а также в области науки, искусства и техники.
Детство и юность Павла Михайловича пришлись на сложные и тяжёлые годы в истории нашей страны. Из мальчика с улицы, сироты и беспризорника он стал талантливым руководителем и очень хорошим человеком. Не просто руководил большими предприятиями, а много делал для улучшения жизни людей. оставил о себе добрую память.
В 2016г. решением Думы Павловского городского поселения (ред.)

·         П.М. Невилько было присвоено звание «Почётный гражданин п. Павловский».

По материалу подготовленному Т. М. Степановной.

Nd9dalPgKA8.jpg

qbuONCf4QSg.jpg