Праздник "Книжкины именины", 0+
25 марта 2024

Праздник "Книжкины именины"

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. И наша библиотека не исключение. 22 марта у нас прошел праздник открытия Недели детской и юношеской книги, который посетили ребята из Павловской школы.
Впервые этот праздник предложил провести детский писатель Лев Кассиль. А родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. На фронтах ВОВ разворачивались ожесточенные сражения. Кругом холодно, голодно, и мало радости выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.
Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты, художники. В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник. Тогда на один день к детям приехали прямо с фронта любимые детские писатели. Корней Чуковский, Самуил Яковлевич Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков, они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратился в Неделю детской книги, этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».
О начале зарождения этого праздника и поведали библиотекари в начале мероприятия. А затем перешли к игровой части программы. Дети вместе спели на именинах книг песенку крокодила Гены и Чебурашки из книги Э.Успенского «Пусть бегут не уклюже…». А потом поучаствовали в литературной интеллектуальной игре. В ходе игры ребята угадывали литературных героев, собрали части пословиц о книгах в одно целое. Также учащиеся исправили допущенные ошибки в заголовках книг, в конкурсе «Объяснялки» им пришлось описывать слова для всех участвующих, не называя это слово. В конкурсе «Найди соответствие» детям пришлось собрать карточку-пазл и соотнести автора и название книги с иллюстрацией из нее. В ходе мероприятия детям раздали буклеты, посвященные Неделе детской и юношеской книги, в которых были указаны детские писатели-юбиляры 2024 г, а также книжные новинки нашей библиотеки. В завершении интеллектуальной игры все дети получили сладкое угощение. Хорошее настроение на каникулы и заряд положительных эмоций на следующую неделю получили все участвующие!