Празднование Старого Нового года
13 января 2024

11 января в Отделе истории п. Павловский прошло празднование Старого Нового года.
Совет ветеранов поселка и инициативная группа собрались, чтобы отметить веселый праздник -Старый Новый год!
Ведущая праздника Н. А. Дубровина провела весёлую развлекательную программу с играми, шутками, прибаутками. А библиотекарь А. В. Микова выступила в традиционной для себя роли - гадалки мадам ЛяБук.

Традиция гадания на святочной неделе восходит к нашему языческому прошлому. Тогда люди отмечали Солнцеворот - день летнего и зимнего солнцестояния. Считалось, что в этот день мир духов и людей сближались друг с другом, и поэтому можно было увидеть будущее. Прекратить традицию гадания не получилось даже с приходом христианства, она просто ассимилировалась в наш традиционный календарь. Время привычных гаданий сместилось из-за расхождения дат Юлианского и Григорианского календаря. Теперь вместо 22 декабря мы гадаем на святочной неделе с 8 по 19 января. Гадать можно в любой из этих дней, но считается, что в ночь с 18 на 19 января гадания особенно правдивы - в этот день нужно загадывать самые сокровенные желания и просить о самом важном.

Существует множество способов гаданий, мы же гадали на картах таро, скандинавских рунах, китайской книге перемен «И цзин», маятнике.

Если вы хотите ощутить на себе магию неизведанного, ждем вас на празднование Старого Нового года в Павловской библиотеке 16 января в 14.00. Приходите повеселиться и погадать!

fDk5s8lB52M.jpg

tfcczH8aTps.jpg