Детский сад № 7

ул Ленина д.40 бывший детский сад № 7.jpg

Детский сад №7

А где это, спросит непосвящённый павловчанин?

Отвечу.

Был такой садик в нашем посёлке в 50-е, 60-е годы прошлого века.

Мало кто о нём сейчас помнит. Находился он по адресу ул. Ленина- 40.

На днях я гостила в семье А.Ф. и М.И. Гергель. Именно от Музы Ивановны и узнала об этом детском учреждении.

Муза Ивановна рассказывает, что отработала в нём воспитателем 22 года – с 1946г. по 1968г.

До 1946г. заведовала садиком эвакуированная ленинградка.

Потом она уехала.

В садике было всего 4 воспитателя, нянечка, повар.

Все удобства во дворе.

За водой – через дорогу, к колодцу. Отопление печное. Обогревала дом русская печка. На ней и готовили обеды для малышей.

Надзор за качеством еды, за санитарным состоянием был очень строгий. В больнице работал санитарный врач, который едва ли не ежедневно совершал обходы и следил за соблюдением санитарных норм.

Сколько наших маленьких земляков были подготовлены к школе, накормлены, согреты любовью и лаской воспитателей и нянечек!

Возможно, кто-то узнал себя на фотографии?

Помните? Поделитесь воспоминаниями!

Фотографии предоставила Муза Ивановна Гергель.

Май 1954г. Муза Ивановна Гергель. 27 лет. Лето 1954г..jpg

Май 1954г. Муза Ивановна Гергель. 27 лет. Лето 1954г.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg