
Детский сад №7
А где это, спросит непосвящённый павловчанин?
Отвечу.
Был такой садик в нашем посёлке в 50-е, 60-е годы прошлого века.
Мало кто о нём сейчас помнит. Находился он по адресу ул. Ленина- 40.
На днях я гостила в семье А.Ф. и М.И. Гергель. Именно от Музы Ивановны и узнала об этом детском учреждении.
Муза Ивановна рассказывает, что отработала в нём воспитателем 22 года – с 1946г. по 1968г.
До 1946г. заведовала садиком эвакуированная ленинградка.
Потом она уехала.
В садике было всего 4 воспитателя, нянечка, повар.
Все удобства во дворе.
За водой – через дорогу, к колодцу. Отопление печное. Обогревала дом русская печка. На ней и готовили обеды для малышей.
Надзор за качеством еды, за санитарным состоянием был очень строгий. В больнице работал санитарный врач, который едва ли не ежедневно совершал обходы и следил за соблюдением санитарных норм.
Сколько наших маленьких земляков были подготовлены к школе, накормлены, согреты любовью и лаской воспитателей и нянечек!
Возможно, кто-то узнал себя на фотографии?
Помните? Поделитесь воспоминаниями!
Фотографии предоставила Муза Ивановна Гергель.

Май 1954г. Муза Ивановна Гергель. 27 лет. Лето 1954г.



