
Романова (Старкова) Валентина Савельевна
Родилась 23.02.1939 года в старообрядческой семье Савелия Трофимовича, уроженца пос. Павловский, работающего в советское время кровельщиком, позднее, когда повредил ногу, работал мастером в Павловском ремесленном училище и Екатерины Ивановны, уроженки г. Очера, домохозяйки.
В семье воспитывалось семь детей. Старшая сестра Фаина уехала на комсомольскую стройку на дальний восток, где и нашла свою судьбу, работала директором школы, муж преподавал в институте г. Владивостока.
Старший брат Старков Виктор Савельевич — фронтовик Великой отечественной войны, почетный гражданин города Праги.
Младший брат Вениамин, чуть моложе Вали, рос спортивным мальчиком, его результаты в спорте были лучше результатов друга Носова А. А., ставшим в 1972 г. олимпийским чемпионом по двоеборью по прыжкам с трамплина.
Мама Екатерина твердо сказала, что спорт — это не профессия для мужчины, и Вениамин ушел из спорта, закончив горный факультет Пермского государственного политехнического института.
Валя после окончания 8-летней Павловской школы поступила в Кудымкарское педагогическое училище на факультет учителя начальной школы.
В 1956 г. вступила в комсомол, была вожатой в Очерской школе, состояла в отряде бригадмильцев, выявляли семьи сектантов, следили за неблагонадежными семьями, была ответственной за физкультурный сектор в педагогическом училище, ей легко давались достижения в спорте.
Ездила на всесоюзные соревнования по легкой атлетике, выступала с горящими булавами, бегала на различные дистанции.
Кроме того, у Вали был хороший слух, она слышала ноты и красиво пела, играла на домре.
В 1958 г. после окончания училища была назначена учителем в Ромашовскую начальную школу. Пионеры вместе с комсомольцами проводили субботники по заготовке дров, закладывали сад в деревне Верх-Речки, делали навесы, вывозили навоз с фермы, заготавливали лапник, дрова для Ромашовской начальной школы, участвовали в посадке деревьев на стадионе.
Организовали для молодежной организации клуб, красный уголок на Ромашовской ферме, кружок самодеятельности.
В 1961 г. переведена старшей пионервожатой в Павловскую среднюю школу, а в 1962 г. — учителем начальных классов, где и проработала до 1999 г.
Имела множество поощрений в виде благодарностей за добросовестную работу по выполнению своих обязанностей по обучению и воспитанию детей, за проведение недели русского языка, за высокий профессионализм, организацию спортивно-массовой, оздоровительной работы, охрану прав детей, руководство методической работы.
В 1986 г. Валентина Савельевна награждена медалью «Ветеран труда». 25.04.1989 г. Приказом Главного Управления народного образования Пермского облисполкома № 129 присвоено звание «старший учитель».
Валентина Савельевна более 40 лет проработала в п. Павловский учителем, ее любили ребята за доброту, твердость духа, справедливость.
Она всегда была готова помочь, знала, как заинтересовать ребенка учебным процессом, поддержать. Она знала родителей, что происходит в семьях, как относятся к ребенку, иногда доставалось нерадивым родителям, но все на благо маленького человека.
Одна из главных ее черт — неравнодушие. И это ценили ребята, окончив школу, они приносили любимому учителю охапки цветов, в знак благодарности за то, что помогала именно тогда, когда эта помощь была нужна, видела, что человек может учиться и не бросала его на произвол судьбы, проводила дополнительные занятия, требовала, чтобы выполнял задания, шел к своей цели.
Помимо педагогических обязанностей, а работала Валентина Савельевна на 2 ставки, деньги в семье не были лишними, все приходилось делать самой, воспитывала двоих дочерей: Светлану 1962 года рождения, позднее она работала главным бухгалтером в Пермском строительном училище и Лену 1966 года рождения, которая закончила в 1988 г. Пермский государственный педагогический институт, филологический факультет, а 2001 г. Академию государственной службы по специальности «юриспруденция».
Служила старшим следователем в отделе внутренних дел г. Перми, работала по многоэпизодному делу в следственной бригаде прокуратуры г. Перми, позднее - в Росреестре Пермского края, осуществляла правовую экспертизу документов.
Жизнь была трудной у Валентины Савельевны, но она никогда не жаловалась, с детских лет трудилась, выполняла работу по дому, следила за скотиной, косила траву, ходила летом в лес за ягодами, грибами, играть со сверстниками было некогда.
Любила купаться, жили по ул. Первомайской, д.55, бегала в проулок к пруду, переплывала на другой берег и купалась до той поры пока поверхность воды не покрывалась корочкой льда.
Оттуда, из детства, и черпала Валя силы для дальнейшей жизни.
Навсегда запомним ее карие глаза, полные доброты и нежности. Если она любила, то отдавала всю себя без остатка.
Замечательный человек, Учитель с большой буквы.
В публикации представлены фото из архива Валентины Савельевны Романовой.








