
Мельникова Мария Николаевна
Автобиография
Я родилась в 1903 году в пос. Павловске бывшего Оханского уезда (теперь Очерского района, Молотовской области) в семье рабочего.
Отец мой вначале работал на заводе графа Строганова, а после того как завод был закрыт, работал на местных торговцев жестяными изделиями. Работал много, а зарабатывал мало.
Материально жили плохо, так как семья была большая. Особенно большую надежду испытывала семья в то время, когда после революции 1905 года, за революционные убеждения отец был арестован и посажен.
Мать была из бедной семьи, неграмотная, всегда была против того, чтоб дать кому-либо в семье образование, особенно девочкам.
С 8 лет я поступила в Павловское женское училище, потом, когда окончила его, в Павловское 2-классное училище, после окончания которого мне удалось, благодаря отцу, поступить в Очерское городское училище, которое я окончила в 1919 году.
Продолжать дальше образование я не имела никакой возможности, так как отец был мобилизован в ряды Красной Армии и пропал без вести.
Семья осталась очень большая, я вынуждена была работать. С 1 июля по 30 августа 1919 года работала помощником делопроизводителя Павловского волостного военкомата.
Но у меня была мечта стать учительницей, которую я постаралась осуществить при первой возможности.
С сентября 1919 года по сентябрь 1931 года работала в начальных школах Верещагинского района, причем несколько лет была заведующей школами.
С сентября 1930 года по сентябрь 1935 года работала в начальных классах Павловской ФЗС, преобразованной в 1939 году в среднюю школу.
С 1935 года (с 1 сентября), как лучшая учительница школы была выдвинута для работы в 5-7 классы.
В 1935-36 учебном году вела географию в 5-х классах, а с 1936 года по настоящее время преподаю русский язык и литературное чтение в 5-7 классах.
В сентябре 1942 года была назначена завучем данной школы, а 3 февраля 1943 года - директором вместо Дружинина Г. В., который был мобилизован в ряды Советской Армии.
В должности директора я работаю и по настоящее время.
За все время своей работы (так как я не имела соответствующего образования) мне пришлось много учиться, упорно работать над повышением своей квалификации, неоднократно была на курсах (в 1920 году - 3 месяца, в 1924 году - 1 ½ мес., в 1930 году - 1 месяц), училась заочно и в 1942 году сдала государственные экзамены за учительский институт.
Кроме основной своей работы в школе, вела большую общественную работу среди населения, много работала по ликвидации неграмотности и малограмотности, неоднократно участвовала в переписи населения (за участие в последней переписи населения имею благодарность от Очерского райисполкома), принимала участие в профсоюзной работе (как председатель и член месткома союза учителей начальной и средней школы).
С декабря 1939 года являюсь депутатом Очерского района совета, с января 1948 года по 25 марта 1950 года работала членом пленума райкома партии, в период проведения компаний по выборам в Верховный Совет СССР, РСФСР, являлась заведующей Одуйского агитпункта (3 раза), по выборам в народные суды - председателем счетной комиссии.
За свою работу 2 раза была награждена почетной грамотой Очерским райисполкомом и райкомом партии, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.», в 1949 году награждена орденом Трудового Красного Знамени.
13 мая 1950 г. Подпись: Мельникова

