Крючкова Ирина Ивановна

Ирина Ивановна Крючкова
Автобиография
"Все мы родом из детства. Мне кажется, что у девчонок и мальчишек, рождённых в 50-е 60-е, оно было счастливое, яркое, интересное, наполненное удивительными впечатлениями. Нашему поколению никогда не было скучно!
Я родилась в п. Павловском, живописнейшем и самом родном месте на земле, в обычной семье. Никаких дворянских корней, сколько не искала - не обнаружила.
Отец, Колчанов Иван Иванович, родом из д. Лужково. Выпускник 41-го года Очёрской средней №1. Мечтал стать геологом, а стал учителем географии и биологии.
Отца я просто обожала. Он научил меня фотографировать, распознавать сотни растений, фанатично собирать грибы, ловить рыбу, варить фирменную уху и любить воду: пруд, реку, море – любое водное пространство.
Он никогда не жаловался (хотя с 18 лет без ноги, после ранения под Москвой), был требователен и справедлив.
Мама, Бояршинова Надежда Дмитриевна, тоже из простых. У неё было 5 братьев и сестёр.
Так вот, замуж она вышла в 18. А ЖЕНИХУ 30. Мама говорила, что отец ни разу не упрекнул её, что из бедной семьи.
Справил ей пальто зимнее, модное, с огромными пуговицами, платье крепдешиновое, умопомрачительной красоты туфли на каблуках, и стали они жить – поживать потихоньку.
Два запаха из детства навсегда со мной: запах отца, запах пруда и рыбы, и мамин, запах завода, литейки.
Махонькая избушка на Советской, где я появилась на свет, жива до сих пор. Над именем долго не мудрили. Приехала бабушка, посмотрела в старообрядческий церковный календарь и изрекла: будет у вас Ирина.
Что-то я увлеклась… Давайте сразу о школе. Я училась в самой лучшей на свете, прекрасной, уютной нашей 8-летней на берегу пруда.
Учителя – чудо: самая первая – Чазова Валентина Васильевна, незабываемая Романова Валентина Савельевна, любимейшая Тютрина Антонина Ивановна.
Школа благоухала цветами, над которыми колдовала Павлова Лидия Алексеевна. А директором тогда был Лопатин Александр Дмитриевич, фронтовик, красавец, талантливый педагог и руководитель.
Восьмилетка – это моя любовь. Именно там мы учились думать, дружить, уважать старших, любить Родину, росли, пробовали себя и в спорте, и в художественной самодеятельности, и в туризме.
Следующей была средняя школа, совершенно другая, умная, интеллигентная, немного чопорная.
Прижилась и там. Самое страшное было – не подготовиться к уроку по физике и «плавать» у доски под взглядами одноклассников.
Наш класс подарил стране прекрасных врачей, учителей, инженеров, военных, воспитателей, экономистов, управленцев, строителей и просто замечательных людей.
Когда встала проблема «куда пойти учиться», классный руководитель Шилова Вера Александровна, узнав, что собираюсь на филфак, сказала одно слово: «попробуй!». В общем, благословила!
Так я стала студенткой пединститута. Какие у нас были девчонки: красавицы, умницы, заводилы, певуньи! Мы дружим до сих пор, встречаемся, вспоминаем лучшие годы юности. Самое удивительное, что профессии не изменил никто.
Ну а потом покатилась учительская жизнь. Сначала Нижняя Талица. Меня восхищали талицкие ребятишки, пытливые, голубоглазые, белобрысые, похожие на белые грибы, невысокие, как на подбор. Меня тогда звали «Длинная, в очках».
Мой послужной список не велик: 4 года Талица и 35 родной Павловск. Здесь было всё самое главное: замужество, рождение дочери и внуков, любовь и утраты. И, конечно, дорогие моему сердцу ученики.
За «праведные заслуги» перед Родиной получила значок отличника.
Иногда спрашиваю себя: «Может, надо было выбрать другую профессию?». «Да нет, говорит мой внутренний голос, в этом ты не ошиблась».
Когда встречаю своих учеников, отчаянно радуюсь их успехам, горюю вместе с ними, они поддерживают меня. А иногда просто гордость распирает: Мои!
Все мы к старости набираемся мудрости и начинаем философствовать. И я тоже".
Всю жизнь играю чью-то роль:
Вот я примерная девица
Вот мать, жена, ну а порой
Подруга, тёща и блудница.
Всё перемешано, мелькает карусель
Приходят и уходят люди.
Чужие платья перемерив все,
Своё с трудом отыщешь в общей груде.
Итоги подводить уже пора.
Какая роль той, настоящей стала,
Что приросла, как кожа? Где игра,
И притворяться ты уже устала.
Жизнь коротка. Кончается спектакль.
Бессмысленно сражаться с веком…
Роль главная? Она проста:
Остаться надо че-ло–ве-ком!