Ермакова Людмила Владимировна

Ермакова Л. В..jpg

Ермакова Людмила Владимировна 

Из биографии Ермаковой Людмилы Владимировны, 1949 г. рождения, учителя Павловской средней школы.

Я родилась в г. Пермь в рабочей семье. У родителей было четверо детей, я старшая. Окончила математическую школу, затем Пермский гос. университет им. Горького, механико-математический факультет в 1971 г. и была направлена в п. Павловский в среднюю школу учителем математики.

Поселок мне понравился. Большой пруд, красивая природа, в палисадниках много цветов, особенно меня поразили георгины.

Поселили меня в частном домишке, у завхоза школы, в комнатушке 2 на 3 метра. В школе я узнала, что, кроме меня, направили еще одну молодую специалистку, Бредгауэр Н.И - тоже математик.

Конечно, мы подружились. Вскоре переехали в одну частную квартиру. Спали в маленькой комнатке на одной кровати с соломенным матрасом, но готовились к урокам в комнате довольно просторной с большим столом.

Первый год дали мне два четвертых класса и один десятый, классное руководство в 4 б классе. Так начались мои трудовые будни. Не скрою, было трудно. Первое время были проблемы с оценками и дисциплиной, особенно у четвероклашек.

Надо их было как-то увлекать, чем-то заинтересовывать. А это внеклассная работа. Вот и началось: математический кружок, кружок спортивной гимнастики (я его вела сама), походы и другие мероприятия.

Летом сходили в поход в д. Воробьи, зимой на лыжах пошли в Нижнюю Талицу, в школьный интернат, отмечать Новый год, естественно с ночевкой.

И так я проработала в Павловской школе 33 года с первого появления и до пенсии. В 2004 г. мне исполнилось 55 лет и у меня был последний выпуск.

Вот эти ребята торжественно проводили меня на пенсию на своем впускном. Было очень душевно. Конечно, большая благодарность родителям этих детей, особенно Дубровиной Н. А. и Лоскутовой Т. Н., которые мне помогали эти последние семь лет работы.

Моя работа директором школы.

В 1986 г. я была назначена директором Павловской средней школы.

До сих пор не пойму, как я согласилась на эту авантюру.

Ведь к тому времени у меня уже было трое детей два школьника: Света 12 лет и Костя 10 лет, а маленькой Марине полтора года.

Не знаю, как в другие годы, а в то время с директоров требовали, требовали, требовали. Вот некоторые из требований:

1. Необходимо открыть класс шестилеток, но с режимом детского сада. Подумали, открыли на базе детского сада номер 5.

2. Перевести учеников на одну смену обучения. А тогда учеников было много, учились в две смены. Зашла речь о пристрое. Даже пытались сделать проект. Но потом решили: проще отремонтировать старое здание школы. Конечно, работы там было много. Но сделали.

Перевели туда все начальные классы. Кроме того, класс трудового обучения (трактористы). Преподаватель Шардаков А. С. А на втором этаже - интернат для деревенских ребят.

3. Большой упор был на трудовое обучение.

У школы в то время было два садовых участка. Оба участка обрабатывали ученики, начиная с начальных классов. Выращенные рассаду, картофель, овощи, ягоды сдавали в школьную столовую, а часть продавали.

Каждое лето на базе школы работали трудовые лагеря для старшеклассников. Ребята жили в школе. Помогали в ремонте, в благоустройстве пришкольной территории, работали в совхозе, в основном на посадке и уходе за капустой. А так же работали на заводе на станках (токари).

В то время с совхозом, с заводом заключились договоры по обоюдному сотрудничеству.

Старшеклассники по окончанию обучения, кроме аттестата, получали удостоверение токаря или тракториста потому, кто какую специальность выбирал. И после школы могли устроиться на работу.

4. Не меньшее значение уделялось начальной военной подготовке.

В мои годы директором за это отвечал Тютрин В. А. Потребовали для занятий НВП (начальная военная подготовка) строительство полосы препятствий на школьном стадионе. Пришлось нам с Владимиром Александровичем поездить, перенимать опыт у городских школ. И у себя все сделали, как полагалось.

5. Трудностей было много. Одна из них - своя котельная. Уголь надо было покупать самим, работников нанимать самим, из-за тяжелой работы и маленькой зарплаты работники были очень неблагонадежные. Могло всякое случиться. Зимой я каждое утро шла со страхом, как бы не разморозили школу.

Для обеспечения школы оборудованием: мебелью, тоже надо было поездить, потрепать нервы. Выбьем один комплект мебели для класса - радуемся.

6. В 1990 г. Павловская школа праздновала большой юбилей - своё 50-летие.

Для подготовки к такому событию был проведен специальные педсовет, на котором были распределены обязанности, кто за что отвечает. Все очень ответственно отнеслись к подготовке. Получился грандиозный праздник.

Очень много было гостей - люди откликнулись, приехали и не пожалели. Все остались довольны. И я думаю, осталась память на всю жизнь. Было открытие - торжественная линейка, обед в школьной столовой с шампанским. Море цветов (розы от совхоза), большой концерт в клубе и даже танцы.

В этом же 1990 г. я передала свои обязанности директора, в августе на педсовете Климову А. В.

P.S: Чуть не забыла. Еще очень важные события того периода.

При заключении договоров с заводом и совхозом одним из пунктов было выделение квартир сельским учителям. Тогда, до 1990 г. и завод, и совхоз строили свои дома. И люди получали в них квартиры, а не покупали.

Конечно, с невероятно большими усилиями, по рекомендациям райкома партии и райисполкома, а также в результате упорных переговоров с директором завода Шиловым Ю. И. и совхоза Носковым (в чем была большая заслуга Шиловой Ф. Я., ответственной за этот пункт), школе было выделено три квартиры: две от завода, одна от совхоза.

От завода квартиры получили Волнухина А. Ф. и моя семья. У моего мужа, кстати, 42 года стаж на этом заводе.

От совхоза квартиру получил Шкляев В. И. А освободившуюся школьную квартиру (бывший интернат, где я прожила с семьей 16 лет) передали семье Бакилиной Т. С. 

Таким образом, четыре учительские семьи улучшили свои жилищные условия.

Из работы старшей пионер вожатой.

Этот период жизни, пожалуй, связан с самыми приятными воспоминаниями. Мне нравилось общаться с детьми, прививать им активную жизненную позицию.

За все пионерские дела отвечал совет дружины.. Собирались каждую неделю: подводили итоги, намечали, что дальше делать.

А дел было очень много: борьба за знания, тимуровская помощь ветеранам, сбор металлолома и макулатуры, различные смотры, конкурсы, парады 9 мая и в день пионерии, соревнования за звание правофланговых.

Самое важное, чем был отмечен мой труд. 

В 1981 г. за работу старшей пионер вожатой мне было присвоено звание «Вожатый методист». 

В 1984 г. присвоено звание «Отличник народного просвещения». 

В 1998 г. в Перми во время областной аттестации учителей присвоена первая квалификационная категория.

Людмилы Владимировны Ермаковой.jpg

 1.jpg

Мои первые ученикиъ.jpg

Мои первые ученики

выпуск где было 4 медалиста.jpg

Выпуск, где было 4 медалиста

мой последний выпуск.jpg

Мой последний выпуск

Людмилы Владимировны Ермаковой Артек Дружина Морская.jpg

Пионерский лагерь "Артек",  Дружина "Морская"

Людмилы Владимировны Ермаковой в Артеке.jpg

В пионерском лагере "Артек"

Людмилы Владимировны Ермаковой летняя дворовая площадка.jpg

Летняя дворовая площадка

Людмилы Владимировны Ермаковой на турслете.jpg

На турслете

Людмилы Владимировны Ермаковой 1.jpg

Людмилы Владимировны Ермаковой 2.jpg

Людмилы Владимировны Ермаковой 3.jpg