
Ермакова Людмила Владимировна
Из биографии Ермаковой Людмилы Владимировны, 1949 г. рождения, учителя Павловской средней школы.
Я родилась в г. Пермь в рабочей семье. У родителей было четверо детей, я старшая. Окончила математическую школу, затем Пермский гос. университет им. Горького, механико-математический факультет в 1971 г. и была направлена в п. Павловский в среднюю школу учителем математики.
Поселок мне понравился. Большой пруд, красивая природа, в палисадниках много цветов, особенно меня поразили георгины.
Поселили меня в частном домишке, у завхоза школы, в комнатушке 2 на 3 метра. В школе я узнала, что, кроме меня, направили еще одну молодую специалистку, Бредгауэр Н.И - тоже математик.
Конечно, мы подружились. Вскоре переехали в одну частную квартиру. Спали в маленькой комнатке на одной кровати с соломенным матрасом, но готовились к урокам в комнате довольно просторной с большим столом.
Первый год дали мне два четвертых класса и один десятый, классное руководство в 4 б классе. Так начались мои трудовые будни. Не скрою, было трудно. Первое время были проблемы с оценками и дисциплиной, особенно у четвероклашек.
Надо их было как-то увлекать, чем-то заинтересовывать. А это внеклассная работа. Вот и началось: математический кружок, кружок спортивной гимнастики (я его вела сама), походы и другие мероприятия.
Летом сходили в поход в д. Воробьи, зимой на лыжах пошли в Нижнюю Талицу, в школьный интернат, отмечать Новый год, естественно с ночевкой.
И так я проработала в Павловской школе 33 года с первого появления и до пенсии. В 2004 г. мне исполнилось 55 лет и у меня был последний выпуск.
Вот эти ребята торжественно проводили меня на пенсию на своем впускном. Было очень душевно. Конечно, большая благодарность родителям этих детей, особенно Дубровиной Н. А. и Лоскутовой Т. Н., которые мне помогали эти последние семь лет работы.
Моя работа директором школы.
В 1986 г. я была назначена директором Павловской средней школы.
До сих пор не пойму, как я согласилась на эту авантюру.
Ведь к тому времени у меня уже было трое детей два школьника: Света 12 лет и Костя 10 лет, а маленькой Марине полтора года.
Не знаю, как в другие годы, а в то время с директоров требовали, требовали, требовали. Вот некоторые из требований:
1. Необходимо открыть класс шестилеток, но с режимом детского сада. Подумали, открыли на базе детского сада номер 5.
2. Перевести учеников на одну смену обучения. А тогда учеников было много, учились в две смены. Зашла речь о пристрое. Даже пытались сделать проект. Но потом решили: проще отремонтировать старое здание школы. Конечно, работы там было много. Но сделали.
Перевели туда все начальные классы. Кроме того, класс трудового обучения (трактористы). Преподаватель Шардаков А. С. А на втором этаже - интернат для деревенских ребят.
3. Большой упор был на трудовое обучение.
У школы в то время было два садовых участка. Оба участка обрабатывали ученики, начиная с начальных классов. Выращенные рассаду, картофель, овощи, ягоды сдавали в школьную столовую, а часть продавали.
Каждое лето на базе школы работали трудовые лагеря для старшеклассников. Ребята жили в школе. Помогали в ремонте, в благоустройстве пришкольной территории, работали в совхозе, в основном на посадке и уходе за капустой. А так же работали на заводе на станках (токари).
В то время с совхозом, с заводом заключились договоры по обоюдному сотрудничеству.
Старшеклассники по окончанию обучения, кроме аттестата, получали удостоверение токаря или тракториста потому, кто какую специальность выбирал. И после школы могли устроиться на работу.
4. Не меньшее значение уделялось начальной военной подготовке.
В мои годы директором за это отвечал Тютрин В. А. Потребовали для занятий НВП (начальная военная подготовка) строительство полосы препятствий на школьном стадионе. Пришлось нам с Владимиром Александровичем поездить, перенимать опыт у городских школ. И у себя все сделали, как полагалось.
5. Трудностей было много. Одна из них - своя котельная. Уголь надо было покупать самим, работников нанимать самим, из-за тяжелой работы и маленькой зарплаты работники были очень неблагонадежные. Могло всякое случиться. Зимой я каждое утро шла со страхом, как бы не разморозили школу.
Для обеспечения школы оборудованием: мебелью, тоже надо было поездить, потрепать нервы. Выбьем один комплект мебели для класса - радуемся.
6. В 1990 г. Павловская школа праздновала большой юбилей - своё 50-летие.
Для подготовки к такому событию был проведен специальные педсовет, на котором были распределены обязанности, кто за что отвечает. Все очень ответственно отнеслись к подготовке. Получился грандиозный праздник.
Очень много было гостей - люди откликнулись, приехали и не пожалели. Все остались довольны. И я думаю, осталась память на всю жизнь. Было открытие - торжественная линейка, обед в школьной столовой с шампанским. Море цветов (розы от совхоза), большой концерт в клубе и даже танцы.
В этом же 1990 г. я передала свои обязанности директора, в августе на педсовете Климову А. В.
P.S: Чуть не забыла. Еще очень важные события того периода.
При заключении договоров с заводом и совхозом одним из пунктов было выделение квартир сельским учителям. Тогда, до 1990 г. и завод, и совхоз строили свои дома. И люди получали в них квартиры, а не покупали.
Конечно, с невероятно большими усилиями, по рекомендациям райкома партии и райисполкома, а также в результате упорных переговоров с директором завода Шиловым Ю. И. и совхоза Носковым (в чем была большая заслуга Шиловой Ф. Я., ответственной за этот пункт), школе было выделено три квартиры: две от завода, одна от совхоза.
От завода квартиры получили Волнухина А. Ф. и моя семья. У моего мужа, кстати, 42 года стаж на этом заводе.
От совхоза квартиру получил Шкляев В. И. А освободившуюся школьную квартиру (бывший интернат, где я прожила с семьей 16 лет) передали семье Бакилиной Т. С.
Таким образом, четыре учительские семьи улучшили свои жилищные условия.
Из работы старшей пионер вожатой.
Этот период жизни, пожалуй, связан с самыми приятными воспоминаниями. Мне нравилось общаться с детьми, прививать им активную жизненную позицию.
За все пионерские дела отвечал совет дружины.. Собирались каждую неделю: подводили итоги, намечали, что дальше делать.
А дел было очень много: борьба за знания, тимуровская помощь ветеранам, сбор металлолома и макулатуры, различные смотры, конкурсы, парады 9 мая и в день пионерии, соревнования за звание правофланговых.
Самое важное, чем был отмечен мой труд.
В 1981 г. за работу старшей пионер вожатой мне было присвоено звание «Вожатый методист».
В 1984 г. присвоено звание «Отличник народного просвещения».
В 1998 г. в Перми во время областной аттестации учителей присвоена первая квалификационная категория.


Мои первые ученики

Выпуск, где было 4 медалиста

Мой последний выпуск

Пионерский лагерь "Артек", Дружина "Морская"

В пионерском лагере "Артек"

Летняя дворовая площадка

На турслете


