Воспоминания Зои Петровны Климовой

22 июня 1941г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
Началась Великая Отечественная война, самая ожесточённая, разрушительная и кровавая в истории человечества.

Десятки тысяч людей уходили на фронт добровольцами.
Из Пермской области - более 50 000чел., т.е. каждый десятый.
Из Очёрского района только в 1941г. ушли добровольцами
156 комсомольцев, среди них были и павловчане.

Климова Зоя Петровна.jpg

Открываем нашу рубрику воспоминаниями Зои Петровны Климовой. Она была секретарём, а затем председателем Поселкового Совета.

Зоя Петровна вспоминает:
"Безусловно, старший возраст жителей поселка помнят тяжелое время Отечественной войны.
В годы войны я работала секретарем поселкового Совета и вела дела военно-учетного стола. Хорошей жизни помешала война, трудное стало материальное положение и работать стало трудней.

С первого же года войны стали прибывать эвакуированные с мест, гонимые войной. Прибыл Украинский детский дом (дети и служащие),
из г. Баку прибыл завод им. Мясникова (со станками и рабочими), прибыл стройбатальон (их называли стройбаты).

Большинство эвакуированных прибыли без теплой одежды, почти без вещей, не привыкшие к Уральскому климату, не умели топить печей,
кипятить самовары. Забота о размещении по квартирам пала на депутатов и уличные комитеты. Во многом помогал актив.

Устраивали посиделки: чинили и шили белье для детского дома, вязали варежки и носки для фронта, собирали теплые вещи для бойцов.
По выходным дням все организации и неорганизованное население проводили воскресники по обеспечению дровами школы,
детских учреждений, больницы, работали в колхозах, я выходила и вечерами.

В поселковом Совете было круглосуточное дежурство, т. к. в любое время передавали телефонограммы, с указанием кому надлежит
явка для отправки в войсковую часть.

Меня вызывали в поссовет, извещались военнообязанные, начальник спецотдела завода организовывал окончательный расчет призванных,
обеспечивал их транспортом. Тяжело видеть слезы провожающих, но еще тяжелей вручать извещения на погибших
(также и мне пришлось получить извещение, что мой муж – Климов А.И. погиб 15.05.1943 г.)

Все вынес русский народ.
Работали, не зная отдыха, работали через смену или по две смены.
Павловский завод – термосный цех изготавливали сверхплановую продукцию в фонд главного командования Красной армии
и брали повышенные обязательства.

Образцы работы показывали фронтовые бригады т.т. Старкова С.Т., Шиловой З.А., Балуева П.Я., которые давали ежедневно свыше двух норм. Старый производственник Тиунов Андрей Кузьмич выполнял норму на 255%, Чазова М.П. на 258%, более 200% давали т.т. Бурдин, Лунева, Мишланова, Новиков, Рубцова, Каменских и другие.

Когда 9 мая 1945 года объявили День Победы, народ со всех улиц шел к клубу, в центр поселка, (у клуба в то время была трибуна).
Я попросила повесить к поссовету красный флаг и послала за председателем поссовета Пискуновым М.Д. – он как раз был на площади на лошади.
А председателем был в то время Нецветаев Николай Григорьевич (он плохо слышал и радио не слушал).
Когда за ним приехали, он так разволновался (даже один сапог одел без онучи).
На площади провели митинг. Сколько было радости и слез!
Целый день народ не расходился, в клубе танцевали, пели на улице...

Наша задача крепить мир во всем мире.
Ничего нет более святого, как отдать свои силы и энергию в трудовой борьбе на благо Родины."

Воспоминания записаны в 1990г.