
Шилов Пётр Павлович
Родился 29 августа 1923г.
Жил в д. Мыльники.
Призван на ВОВ из Оханска в ноябре 1941г.
Сержант, стрелок 253-ей стрелковой дивизии, Разведчик 19 лыжной бригады 12 гвардейского корпуса Северо-Западного 1-го Украинского фронта.
Награжден медалями: «За отвагу», «За победу над Германией».
Демобилизовался в 1944 году, в марте по тяжелому ранению в левую ногу, и легкому ранению в спину.
Ногу ампутировали.
Вспоминает внучка, Елена Кузнецова:
«Работал в п. Павловский в 8-ми летней школе, преподавал «Столярное дело», работал на павловском заводе токарем и слесарем в ЖКО.
Свой дом построил сам, конечно же помогали соседи по улице (помочи). С соседями жили дружно, умели и хорошо поработать, и отдохнуть, повеселиться.
Соседи: Ювеналий Шардаков и Павел Нохрин играли на баянах (гармонях), пели и плясали, варили уху, готовили вместе столы и всей улицей гуляли.
Помню дедушку Петра Павловича и бабушку Тамару Порфирьевну как веселых, трудолюбивых, талантливых, хлебосольных. добрых людей.
Дедушка любил работать с деревом. Была небольшая мастерская, стоял станок. Его руками изготовлены полочки, гардины, большое зеркало в резной раме и многое другое.
Еще он писал картины маслом на холстах, к сожалению, не сохранились. Любил ездить на рыбалку. Играл в шахматы, помню фигуры были большие, блестящие (нам разрешали ими играть).
На своей машине возил нас в путешествия.
А бабушка – мастерица, шила, вышивала гладью, вязала крючком и спицами.
Проработала всю жизнь в детских садах, сначала в яслях, а потом в детском саду на Одуе».

Перед фронтом Шилов Пётр крайний справа в первом ряду

Оборот фотографии Перед фронтом![]() В ветеранском строю (первый слева) ![]() Шиловы Пётр Павлович и Тамара Порфирьевна ![]() Семья Шиловых ![]() Посиделки с соседями ![]() Уличные гуляния ![]() Подготовка машины к путешествию |





