
Шардаков Василий Павлович родился 1 января 1913 года, уроженец деревни Макарова Гора.
В раннем детстве остался сиротой, воспитывала бабушка, которую все звали Ионовна.
Призван Очерским РВК 18.12.1941 г.
Старший сержант, наводчик 40-го аэробатальона.
Прошёл три войны: Финскую, Монгольскую и Великую Отечественную войну. В Финской воевал в лыжном батальоне, была контузия.
В боевых действиях на аэросанях совершал свой подвиг, был удостоен Великой наградой- орденом Красного Знамени, множественными медалями: «50 лет Вооруженных сил СССР», за сражение на Халхин-Голе получил юбилейную медаль-«30 лет Халкин-Гол». Памятный знак «25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.»
Демобилизовался в 1945 году, 15 декабря.
Вернувшись с фронта, трудился на Павловском машиностроительном заводе строгальщиком, передавая опыт молодому поколению.
У Василия Павловича и его жены Марии Ивановны была большая, дружная семья, шестеро детей.
После войны построил дом, посадил множество деревьев.
Скромный, душевный человек. С завода ушёл на заслуженный отдых.
И как многие ветераны прожил не долгую жизнь.
Но навсегда останется в сердцах близких, детей, внуков, правнуков.
Материал предоставила Шардакова Любовь Ивановна

