Мелехин Михаил Васильевич
Мелехин Михаил Васильевич.jpg

Мелехин Михаил Васильевич 

12.11.1923 п. Павловский; призван Очерским РВК 12.07.1941г., доброволец, Великая Отечественная; старшина, связист; 2-й роты 43-й отд. сбр - стрелок, 44-й А; Северо-Кавказский фронт, в боях с 08.1942г. по 12.1942г. оборона Кавказа.

Демоб. 1948, 27 февраля;
Боевые награды: орд. Славы 3-й ст., мед. За оборону Кавказа, За победу над Германией;

Ранения: тяжелая контузия при защите Гудермеса 4 декабря 1942, на излечении 23.12.42-17.03.43;

Органы госбезопасности - ст.следователь отдела СМЕРШ, нач. горотдела в Очере 30.07.49-17.03.54,

ПМЗ - лаборант, начальник ЦЗЛ, гл.метролог завода, участник общественной жизни, пропагандист

БЫЛА ОДНА У ЛЕТЧИКА МЕЧТА

Мелехин Михаил Васильевич, окончив в июне 1941г. с отличием 10 классов Павловской средней школы, через месяц добровольцем был направлен в 27-ю военно-авиационную школу пилотов второй эскадрильи десятой высшей авиационной школы пилотов (воспроизведено по документам).

Так он оказался в вихре военных событий. Домой вернуться ему было суждено не скоро.

Учёбу проходил в Башкирии в Уфе. Она давалась ему легко.
После окончания летной школы, которую тоже закончил на одни пятёрки, попал на Северо-Кавказский фронт, в 44-ю армию, 43-ю особую бригаду.
Был зачислен авиаснайпером на самолет УТ-2. Авиагруппа выполняла задание командования армии. Их посылали туда, где действительно было трудно, где нужна была помощь.

Полеты за линию фронта, к окруженным в тылу противника нашим войскам, партизанам, вы садка парашютистов и многое другое возлагалось на авиагруппу.

И все эти полеты, а их было в жизни нашего земляка 215, сопровождались неизменным рис ком и мечтой, как можно больше уничтожить врага.

Зачастую летать приходилось поистине, можно сказать, «сквозь свинцовый град» противника.
Под Гудермесом (Чечня), попав в один из таких обстрелов, М. Мелехин был ранен и полгода лежал в эвакогоспитале N8 1547 в г. Баку.

После тяжелой контузии, естественно, летать уже не мог. Дальнейшая его служба проходила в 16, 21, 27 танковых полках в качестве радиста, пуле метчика, инструктора.
Но небо тянуло земляка к себе. И в июле 44 года он поступает на учебу в Новосибирское военное училище летчиков.

К 1948 году, освоив специальности телеграфиста, начальника телеграфной станции аппаратов М-44, вновь продолжает летать и выполнять задание командования.

За безупречную службу Родине награжден Орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, многочисленными медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «Г.К. Жукова», юбилейными медалями.