Лопатин Александр Дмитриевич

2 Лопатин Александр Дмитриевич.jpg

Лопатин Александр Дмитриевич

Год рождения 1907.

Призван в армию 1 октября 1941 года на Калининский фронт, где получил звание старший сержант.

Александр Дмитриевич участвовал в обороне Ленинграда.

После снятия блокады переброшен в зенитную артиллерию, где он прослужил до конца войны.

1 апреля 1945 года перебросили на Дальний восток, на войну с Японией.

Награжден медалью «За победу над Японией». Также имеет медаль «За победу над Германией», полученную в 1945 году, и «20 лет победы над Германией в Великой Отечественной войне»

Из книги Памяти Очерского района, Том 2.

Старший сержант 20-й отдельной лыжной бригады 20.03. – 04.1943 г., 157-й отдельной стрелковой лыжной бригады 04 -05. 1943 г., 524-й зенитный артиллерийский полк 05.1943-04.1945 гг..

Демобилизован 20 декабря 1945 г.

Директор Павловской восьмилетней школы.