
Лабутин Петр Николаевич родился 5 сентября 1906 года, деревня Верещагино.
Призван Очерским РВК 20.10.1941 года. Звание – сержант. Связист 339-й отдельной телеграфно – эксплуатационной роты связи, 987-й батальон связи 20.12.1943 -09.09.1944 гг. 2-й ударной Армии, Волховский фронт, под Лугой, прорыв блокады (в окружении, в составе ударной).
Воевал еще в Румынии, Болгарии.
Из наградного листа. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига.
«Сержант Лабутин 9 января 1943 года возвращался с выполнения боевой задачи с объекта обслуживаемого участка т/т линии, был поставлен в известность гражданином деревни М-Бохот Запутряевым о посадке немецкого самолета в районе деревни Озерки от Контрольной станции на расстоянии 3-3,5 километров.
Поднял по тревоге свою команду Контрольной станции в числе 4-х человек, оставив одного телефониста у телефонного аппарата.
Прибыл в район деревни Озерки и вступил в бой с экипажем самолета 5 человек, последние вели огонь из 2-х пулеметов и 1-го автомата.
Бой продолжался в течении 2-х часов. Двух человек взяли в плен, остальных трех – убили.
Товарищ Лабутин, как командир отделения правильно организовал занятие рубежей для ведения огня, вынуждая противника сдаться в плен, или же истребить.
Сам вел себя мужественно, не считаясь с беспрерывным обстрелом противника, увлек своих бойцов на выполнение поставленной задачи, по уничтожению экипажа, не смотря на то, что угрожало жизни.
Товарищ Лабутин достоин представления к правительственной награде – ордену Красной Звезды.»
Демобилизовался в 1946 году из Болгарии.
Имел боевые награды: орден Красной Звезды, медали; «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За отвагу».
Были контузии.
До Великой Отечественной войны работал судьей в Очёре, после войны – колхоз «Искра -1», совхоз «Очёрский», бригадир, заведующий фермой.
Коммунист, народный заседатель в суде.
Сведения передала внучка Грушичева Наталья Аркадьевна.