Гергель Александр Федорович

Гергель А. Ф..jpg    Гергель А. Ф.2.jpg

Гергель Александр Фёдорович

1924г. Полтавской обл ,
призван Кемеровским РПВК 08.1942;
Великая Отечественная, мл. лейтенант, командир путьвзвода 227-й гв. Сл. 79-й гв. Орловско-Курская дуга,
наступление от Орла до Харькова, демоб. 1946г

Боевые награды: 6 мед. За Отвагу; За Победу над Германией, ранение в голову и контузия около разъезда Дубово, на Украине, во время полковой разведки при ночном наступлении.

До войны закончил Павловское ФЗУ, куда привезли из Соликамского детдома, после войны в ГПТУ – 17 преподавателем физкультуры до 1992г. , ветеран спорта и войны.

 У каждого фронтовика – своя фронтовая судьба.

Для А.Ф. Гергеля она началась 16 августа 1942г., когда его направили в Ленинско–Кузнецкое пулемётное училище.
А до этого было ФЗО в Павловском, по окончании которого он попал на литерный завод в Кемерово.

 Учёба в училище и вскоре сержантом - на фронт. Оказался в 8-й гвардейской армии, которая вышла из-под Сталинграда.

Формирование было в районе Львова, затем – прорыв Северного Донца. В полковой разведке прошёл до Запорожья.

Многое здесь пришлось испытать. Жестокие бои, потерю товарищей, контузию.
Три месяца Александр Фёдорович был в медсанбате, когда выздоровел, его направили в г. Уральск, в Одесское Краснознамённое пехотное училище (туда оно эвакуировалось во время войны).

И опять пришлось постигать военную науку.

Александр Фёдорович вспоминал военные годы, как тяжело приходилось в боях, как держали оборону и выстояли, как приходилось в бою брать на себя командование, когда убит командир.

После училища, получив звание офицера. А.Ф. Гергель возвращается на фронт. А дорога на этот раз была долгой.

Родина освобождена от врагов, он ехал по ней, разорённой, поруганной, но уже свободной.
Остановились в Польше, их оставили в резерве.
Это было 6 мая 1945г., потом наступил долгожданный День Победы,
но ещё не всё было ясно, обстановка оставалась напряжённой.

Демобилизоваться удалось только в 1946г.

«Куда теперь пойти солдату…» - решить это было довольно трудно. Побывал на Украине, в Баку, в Астрахани. И всё же вернулся в Павловский.