Дылгин Кузьма Васильевич

Дылгин Кузьма Васильевич.jpg

Дылгин Кузьма Васильевич
11.11.1923 д. Комендаты;
призван Очерским РВК 15.12.1941; доброволец,

Великая Отечественная; капитан, курсы мл. лейтенантов закончил 30.05.42,
Калининский фронт (06.1942-6.06.1944), 3-й Белорусский фронт- Витебск, Борисов, Вильнюс, Каунас;
демоб. 1946, летом;
Боевые награды: орден Красной Звезды, медаль За победу над Германией, За взятие Кенигсберга, За взятие Берлина, благодарности ВГК;

Ранение позвоночника, контузия;
Токарь ПМЗ, Секретарь завкома ВЛКСМ, секретарь райкома ВЛКСМ, парторг Очерской МТС, ряд руководящих должностей, директор совхоза "Очерский".
Проживал в п. Павловский.

ТВОЙ СЫН, РОССИЯ
Среди тех, кто с оружием в руках защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, участвовал в кровопролитных боях с гитлеровцами, был многим известный в нашем городе участник Великой Отечественной войны, фронто¬вик, коммунист, активный общественник К.В. Дылгин.

От звонка до звонка, как говорится, Кузьма Васильевич был на войне. Ушел в армию добровольцем в 41-ом.
Окончив офицерские курсы и получив звание младшего лейтенанта, прибыл на Калининский фронт. Оборонял Москву.

Затем воевал на 3-ем Белорусском фронте.
Воинская часть под командованием генерал-майора Алексеева, в которой служил сперва младший лейтенант, потом лейтенант, затем старший лейтенант, а потом уж и капитан Дылгин, за отличные боевые действия заслужила четыре благодарности от Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина и была награждена орденом Красного Знамени и орденом
Суворова II степени.

Эти высокие награды "алексеевцы" получили за освобождение городов Витебск, Борисов, Вильнюс, Каунас и некоторых других.
За боевые заслуги, храбрость, бесстрашие в боях по освобождению родной земли Благодарственное письмо от маршала Сталина получил и капитан Дылгин.

И в штурме Кенигсберга, и во взятии Берлина участвовал Кузьма Васильевич, за что был награжден орденами и медалями: "Красной Звезды", "Отечествен-ной войны», 3a взятие Кенигсберга", "За взятие Берлина", За взятие Праги".

Домой, на родину, вернулся летом в 46-ом.
Куда податься? Где работать?
Решил поступить на Павловский завод.
Здесь выучился на токаря.
Работал не хуже других, а может быть, даже и получше некоторых, потому что был трудолюбив, с детства к этому приучен, чувствовал ответственность за порученное дело.

Его труд получил высокую оценку - в 1971 г. К.В. Дылгин был награжден орденом Ленина.
Что главное в характере, в мыслях, в самой жизни К. Дылгина?
Это, на мой взгляд, патриотизм, любовь к Родине.
Он это доказал и на фронте, и в мир¬ной жизни, когда активно участвовал в восстановлении народного хозяйства, порушенного войной.
Доказал как воин в годы войны и как руководитель в послевоенное время.