
С песней по жизни
Статья посвящена клубу им. Мокрушина ПМЗ – 50-летию(оригинал). Автор: А. Бояршинов, ветеран труда, член КПСС с 1934 года.
В прошлую субботу состоялся юбилейный вечер, посвященный 50-летию клуба им. Мокрушина Павловского машиностроительного завода.
Собрался клубный актив 3-х поколений. О полувековой деятельности этого очага культуры рассказала Надежда Андреевна Мишланова.
Переполненный зал с большим вниманием выслушал ее обстоятельный доклад, в котором по этапам были названы имена активных участников художественной самодеятельности.
В 20-х годах вся культурно-массовая работа проводилась в доме бывшей купчихи Усаниной (впоследствии и до недавнего времени здесь размещался исполком поселкового Совета, а сейчас библиотека), где проходили вечера отдыха, танцы, посиделки девушек с рукоделием и, конечно, с песнями.
А спектакли в основном ставились в нардоме, как тогда называли бывшую конюшню графа Строганова на территории завода, туда ходили по ветхому мосту через канал.
Когда производственный план завода по изготовлению кос-литовок увеличился, добавилось и рабочих, выросли ряды интеллигенции, главным образом за счет учителей, расширился и актив худ. самодеятельности.
Назрел вопрос о строительстве клуба.
В 1927 году тогдашний председатель завкома Бобров поехал в облпрофсоюз «Металлист» за помощью, однако фондов не добился, страна испытывала еще затруднения в средствах.
Обладавший большими организаторскими способностями, Бобров, совместно с партийной и комсомольской ячейками, созвал общее собрание заводского коллектива, на котором было решено строить клуб силами и на средства общественности.
Каждый отработал по нескольку смен на субботниках в фонд строительства, и клуб был построен, тогда же ему присвоили имя Мокрушина.
Петр Николаевич Мокрушин родился 21 декабря 1990 года в семье потомственного рабочего Павловского завода, с 12 лет пошел работать учеником слесаря к заводчику Балахонову в Очере.
В 1915 году уехал на Лысьвенский завод, там был слесарем в снарядном цехе, жил у одного из рабочих, на квартире которого проводились нелегальные собрания, призывавшие к борьбе с царским самодержавием.
Постепенно втянулся в революционную борьбу и Петр Мокрушин.
Протестуя против невыносимых условий труда, грубости и хамства заводского начальства, рабочие в 1916 году объявили забастовку.
Петр с товарищами вывез на тачке из цеха мастера, который был настоящим шкуродером.
И даром это Петру не обошлось, его уволили с завода.
В августе 1917 года он устроился слесарем на Пермский Механический завод Сесснера, а в декабре вступил добровольцем в Красную гвардию, организованную из заводских рабочих и пермских железнодорожников, и уехал под Оренбург, воевать против атамана Дутова.
28 января 1918 года Петр в возрасте 18 лет пал смертью героя в бою с белоказаками, похоронен в числе других героев, отдавших жизнь за революцию, в Перми, на бывшей Слудской площади.
Прощаясь с погибшими товарищами, прошли в строю красногвардейские отряды.
У братской могилы командир отряда Соловьев вручил отцу Петра, Николаю Никитичу, кавалерийскую саблю, с которой Петр ходил в бой, защищая молодую Советскую республику.
Память о П.Н. Мокрушине, чей жизненный и боевой путь короток, но славен, живет в сердцах людей, его именем названа улица, на которой жил Петр и клуб, построенный его земляками.
Клуб, строился по тем временам с размахом. Прошло полвека, а он и сейчас устраивает павловчан. Здесь проходят торжественные вечера к праздникам, общезаводские партийные собрания, профсоюзные конференции, ставятся концерты, демонстрируются кинофильмы, организован кинолекторий.
Зрительный зал – на 300 мест, просторное фойе, комнаты для работы кружков, на втором этаже – малый зал и библиотека.
Первым библиотекарем была Зоя Ивановна Челпанова, ныне - пенсионерка.
Ее сменила активная общественница, ветеран труда Августа Александровна Касьянова, она вскоре отметит еще одну юбилейную дату: 50 лет назад в этом же клубе ее приняли в партию Ленина.
У автора этих строк – тоже юбилей. Ровно 50 лет назад на открытие клуба пришел демобилизованный солдат. И здесь впервые встретил скромную, застенчивую девушку- родную сестру Петра Мокрушина. Приглянулась она автору и стала его женой, с тех пор живут в мире и согласии.
Первым заведующим клуба был один из активистов худ. самодеятельности Петр Иоакимович Чайников. Оживилась культурно-массовая работа, набирали силу народные таланты. Сейчас заслуживает аплодисментов хор ветеранов, где руководителем и запевалой более 20-ти лет является Анна Ивановна Савина. Бессменным худ. руководителем много лет работает Иван Анатольевич Климов.
Он и Владимир Александрович Базуев – баянисты.
Активные участники худ. самодеятельности среди старшего поколения – Екатерина Алексеевна Калинова, Надежда Андреевна Мишланова, Иван Иванович Власов, Аркадий Александрович Ежов, который сейчас живет в Очере и по-прежнему не оставляет сцену.
Комедийные роли в спектаклях удачно исполняли Валерий Иванович Солодников – токарь, и Виктор Александров – шофер.
Коллектив худ. самодеятельности клуба – непременный участник районных смотров народных талантов, неоднократно выезжал с концертами к сельским труженикам.
Клубным активистам на юбилейном вечере 31 октября вручены дипломы, сувениры.
Многолюдно было в этот вечер около фотовитрины со снимками участников худ. самодеятельности 3-х поколений.
Над оформлением фотостендов поработали художник В.М. Гилев и фотограф Я.Ф. Бич. Большую организаторскую работу в клубе ведет его заведующий Валентин Петрович Орлов.
Он говорит: «Наше поколение продолжает традиции старшего поколения, начинавшего культурно-массовую работу в этом клубе. Младшему поколению – принимать эстафету. Молодежь нынче грамотная, образованная, энергии у нее с избытком, только бы побольше еще молодежного огня и задора. Под силу молодым ставить спектакли из классического репертуара.»
После торжественной части на юбилейном вечере был дан большой концерт силами клубной самодеятельности и показан кинофильм.
Когда зажигаются огни
Автор: М. Пономарева, рабкор.
Первый рабочий клуб в Павловском был открыт в 1925 году.
Он размещался в небольшом деревянном 2-х этажном доме в центре поселка. Вверху была библиотека с небольшим книжным фондом, внизу – зал, где проводились собрания, вечера, посиделки, ставились концерты, спектакли, шли репетиции драмкружка.
Несмотря на неустроенность помещения, жизнь в клубе била ключом. Активистами того времени были А.В. Шатров, П.З.Худорожков, Т.Я.Рудометова, Л.Я.Носов и многие другие.
Работали с увлечением, не жалея сил и времени.
Все делали сами: и декорации, и костюмы к спектаклям. Рабочие любили свой клуб и с большим удовольствием посещали его.
В новом клубе, построенном в 1931 году хозяйственным способом на средства, заработанные на субботниках, стало уже 7 кружков:
— драматический под руководством М.К.Лабутина,
— «Синяя блуза» - руководитель В.В. Чазов,
— струнный оркестр – П.И.Чайников, он же первый заведующий,
— шумовой оркестр – В.М. Ермаков,
— изобразительное искусство – К.П.Панин,
— библиотечный – З.М.Челпанова,
— хоровой – Л.К.Анисимов.
…Когда на поселок опускаются сумерки, павловчане спешат в свой клуб, и он приветливо встречает гостей – так же, как и полвека назад.
25 марта - День работников культуры РоссииМы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий, связанных с историей нашего замечательного Дома культуры.

Клуб в Павловске 1956 г.

Клуб в Павловске 1966 г.

Духовой оркестр

Хор жителей п. Павловский

Ермакова Галина Павловна

Хоровой кружок