В 1910 году Очёрский и Павловский заводы, в числе 12 на Урале были объявлены к закрытию. Павловский завод работал до 1 июля 1911 г.
В зиму 1911-1912 г.г. здесь разобрали и увезли машины, некоторые стены корпусов были разобраны на кирпич. Многие рабочие разъехались по другим заводам.
В 1911 году в Павловске проживало в 512 дворах 2672 человека.
Из них работников 1220 человек.
Занятых на заводе 530.
Средний заработок рабочих составлял 15р. в месяц или 183р. в год при ценах за 1 пуд хлеба (16кг.) – 60 коп., за 1 фунт мяса (400гр.) – 3-5 коп.
Мастеровые жили довольно зажиточно.
Так в 210 хозяйствах Одуя насчитывалось 120 коров и 70 лошадей.
До наших дней «дожили» десятки домов в Павловске и в Очёре, построенные 100 – 150 лет назад, крытые железом, обшитые тёсом, двухэтажные. В этих домах жили рабочие графского завода.
В тот период в Павловском насчитывалось:
- 8 купеческих лавок, 3 пивных и одна винная лавка,
- народный дом(клуб) с драматическим кружком и «волшебным фонарём»,
- чайная общества трезвости с библиотекой,
- 2 начальных земских училища (одно из которых женское),
- и одно училище министерства народного просвещения.
- Существовала графская больница с аптекою.
Учитель Солодников И.К. начал показывать при помощи «волшебного фонаря» фильмы: «Запрягу я тройку борзых», «Молчат проклятые струны», «Нибелунги», «Жизнь Петра Великого», комические сценки с участием Макса Линдера, Пата и Паташонка. Фильмы показывал в школе и в народном доме. Собирал деньги.
Создан драматический кружок при народном доме. Первый спектакль А.Н. Островского «На пороге к делу». Распорядитель Казариш З. А. Артисты Вотинов П. М., Рычин Г. Х., Сафоновы М. А. и С. Ф.
3 октября 1912 г. павловская учительская интеллигенция торжественно отметила 25-летний юбилей педагогической деятельности Марии Яковлевны Сафоновой.
В 1912 году на Одуе была образована добровольная пожарная дружина, в составе которой вместе с взрослыми состояло много молодёжи. В числе организаторов были братья Лузины. Для оборудования пожарной были выделены насосы и бочки из графского заводского пожарного сарая, который перестал существовать вместе с закрытым заводом.
На пожар одуйская команда выезжала на 5 тройках.
Первая тройка коннолинеечный ход с топорниками, на подножке усатый трубач с кавалеристской трубой, звенят бубенцы и колоколец прицепленных к дуге и хомуту коренника.
Вторая тройка коннобагровый ход – везет пожарных с баграми.
Позади тарахтят пароконные телеги с бочками. С собой вывозили брезентовые полога для защиты близстоящих к огню строений, а так же «противопожарную» икону «Неопалимая Купина».
1913 год.
На высоком берегу (на месте Павловской столовой, а ныне магазин "Монетка") был сооружён бюстовый памятник Александру II, на постаменте коего были начертаны слова из царского манифеста: «Осени себя крестным знамением, православный народ и призови Божие благословение на свой свободный труд – залог твоего домашнего благополучия и блага общественного…».
Памятник размещался в церковном саду. Здесь же хоронились Павловские священники и заводские управляющие.
1914 год.
20 января начались занятия в Одуйском земском начальном училище, которое состояло из 3-х классов. Первый заведующий – В. М. Лабутин, преподаватели А. А. Лабутин и С. Ф. Сафонова.
Для постройки школы общество выделило 1 десятину земли. Земля обрабатывалась, засевалась овсом, который перерабатывался в крупу из которой для школьников готовились бесплатные завтраки.
Обслуживали школу Т. В. и Я. Г. Лузин. В школе в разное время работали Л. В. Коробейникова, А. И. Чупышева, Н. М. Шардакова, Л. В. Косых, О. Е. Перескокова, В. А. Пономарева, Л. И. Атрощенко, Э. Н. Пискунова.

Василий Митрофанович Лабутин

Земская школа, ныне спортивная школа на Одуе