В 1900 году общество трезвости открыло читальню, где можно было наряду с книгами познакомиться и с нелегальными газетами.
Пётр Макарович Вотинов пишет в воспоминаниях: "С того же 1900 года начали развёртываться культурные чтения в читальне, а потом и по квартирам стали собираться и в политических вопросах разбираться и так до 1905г."
Нелегальная литература поступала с пристани Таборы и с железнодорожной станции Вознесенской.
Воспоминания Ю.Н. Печурской.
«В 1905 году среди рабочих возникла подпольная организация, котирую возглавил кузнец Павел Васильевич Власов. В лесу, между Очером и Павловском, проходили частые сходки, преследуемые полицией.
На заводе был расквартирован отряд ингушей в количестве 60 человек.
Одновременно появился священник О. Евгений Лисков, который также вёл просветительскую деятельность. Из местных павловских подпольщиков нам известны Василий Митрофанович Лабутин, Пётр Макарович Вотинов, Иван Семенович Чазов, Алексей и Александр Лузины.
16 января мастеровой Прохор Ефремович Чазов в лавке при людях грозил полицейскому Рязанову: «Ты должен жить с нами заодно и держать нашу сторону, при выписке в разряде денег вперед под работу предлагать приказчику Орехову выписывать боле, а то произойдет так же будет как в Петербурге.»
Из материалов Пермского жандармского управления и в др. документов видно, что в Очер и Павловск приезжали представители подпольных организаций РСДРП Перми, Петербурга, Риги в том числе Я.М. Свердлов, Валентин и Алексей Вологдины, Н.И. Печуркин и др.
Из местных павловских подпольщиков известны: Васили Митрофанович Лабутин, Пётр Макарович Вотинов, Иван Семенович Чазов, Алексей и Александр Лузины.
13 января в г. Риге погиб К.Н. Печуркин – революционер во время рабочих выступлений в ответ на расстрел рабочей демонстрации 9 января в С-Петербурге. О похоронах К.П. в которых приняли участие тысячи рижан писала ленинская газета «Вперед». Отец К.П. – Н.П. Печуркина был фельдшером Павловской заводской больницы.
Сохранилась листовка, выпущенная Очерской организацией РСДРП в июне 1906г.
Товарищи рабочие!
Рабочие Очёрского и Павловского заводов собрались в числе 60 человек, решили объявить бойкот полиции за издевательство над населением заводов и окружных деревень.
Товарищи!
Бойкот полиции означает прекращение всяческого с ней сношения.
Если стражник или урядник живёт у вас на квартире, надо выгнать его.
Если полицейский просит о какой-либо услуге, не надо оказывать её, не надо им ничего давать, не водиться с ними, ничего им не продавать. Вообще надо смотреть на полицейских так.
Как если бы они, эти хулиганы - пьяницы, были пустым местом.
Не говорите с ними, не подавайте им руки, сторонитесь от них. Как от зачумлённых.
Говорите это другим, уговаривайте их присоединиться к вашему решению. Знайте, товарищи, что в единении наша сила и что не мытьём, так катаньем, заставим мы полицию убраться отсюда.
Все, кто за полицию – против рабочего народа!
Долой полицию!
Долой самодержавие!
1907 год.
В г.С-Петербурге в типографии Орлова издается книга члена правления гр. Строганова по Очерскому округу А.Я. Власова «Воспоминания и служба старика из дворовых», в которой на фоне биографических записей автор дает документальную характеристику деятельности Очерского и Павловского заводов конца 19-го века.
1909 год.
Как же наделять землей мастеровых по числу ревизских душ (ревизия была в 1859 г.) или по числу наличных душ? Душа – только мужская.
По павловскому заводу:
Ревизских душ – 679
Наличных душ – 1275
В Оханском уезде высший духовой надел был установлен Великорусским положением в 6 десятин, т.е. на наличные души нужно земли – 7650 десятин, на ревизские души – 4074 десятин. Таким образом выделенные не ревизские души земли, разделив на наличные души – мы имеем 3,2 десятины.
Агрономы Пермского и Вятского земства считали, что в условиях этих губерний для устойчивого ведения сельского хозяйства крестьянский двор должен иметь по 12 десятин на душу.
Строганов такое наделение оценивал как недопустимое ущемление своих интересов.
2 октября граф Сергей Александрович Строганов отправил пермскому губернатору следующее письмо:
«Желая прекратить с 1 ноября 1910 года действие принадлежащих мне, как владельцу заповедных имений рода графов Строгановых, входящих в состав оных имений Кыновского, Очерского и Павловского заводов, находящихся в Пермской губернии… считаю долгом довести о сим до сведения и зависящих распоряжений».
26 октября управляющий главной конторой Строганова С.А. Римский-Корсаков пишет пермскому губернатору:
"Граф Строганов вынужден решиться на закрытие заводов с одной стороны, вследствие падения спроса и цен на выделываемое заводами кровельное железо, а так же постоянных требований мастеровых об увеличении рабочей платы, а с другой стороны принуждает принять графа такое решение и вопрос земельного устройства заводских мастеровых, ибо в силу существующих в настоящее время условий (либерализма правительственных органов и распущенности простого народа) является совершенно невозможным прийти к какому-либо согласию о наделении их землею."
1910 год.
Граф Строганов ассигновал 30 тысяч рублей на помощь мастеровым закрываемых заводов в приобретении сельскохозяйственного инвентаря.
Строгановская администрация решила давать пособия из расчета 25 рублей на двор и то при условии наделения инвентарем.
1-5 мая сельскохозяйственный комитет при Оханском земстве провел на Павловском заводе подворное исследование экономического быта мастеровых, позволяющее судить о их материальном уровне.
На заводе было обследовано 517 дворов мастеровых.
Всего населения в них – 2672 чел., полных работников – 1220 чел., на заводе было занято – 530 чел. (43%).
Средний заработок – 183 рубля в год – 15 рублей в месяц.
Средний заработок рабочего в Московской области – 23 рублей.
Англия – 50 рублей. Франция – 45 рублей. Германия – 43 рубля.
Средний заработок рабочего Уральской горнозаводской промышленности – 177 рублей
(данные книги «Развитие капитализма в России» В.И. Ленин).
А теперь предлагаем вам рассмотреть фото тех времен.
Вот так выглядели наши земляки в то далёкое время.
В музее все эти фотографии без подписей.
Возможно, кто-то из вас узнает своих родных на этих старинных фото?









