1911-1918 гг. Строительство кирпичной церкви. Производство кос-литовок

В начале ХХ столетия Павловская волость решила строить новую кирпичную церковь.
Для постройки церкви нужны были деньги. Всех жителей Павловской волости обложили дополнительным налогом по 1 рублю в год.

Кроме того, богачи сделали некоторые вклады – пожертвования. Для сбора пожертвований было отправлено несколько человек с кружками по сёлам и деревням Пермской губернии.

Был построен кирпичный сарай за посёлком. Подрядчик съездил в Нижний Новгород для подряда каменщиков, и началась постройка.
Строили церковь не каждый год, так как кирпич нужно было делать самим. Но строительство не забрасывалось даже после закрытия завода в 1911 г. В 1917 г. церковь святили. 

Из строителей церкви нужно отметить особенно Александра Григорьевича Лузина, который стлал полы, крыл крыши и купола, руководил поднятием крестов и колоколов. Вес большого колокола – 102 пуда – 1612 кг.

Церковь получилась трёхпрестольная. Расписать внутренние своды не удалось. В Павловске была церковь во имя святых Петра и Павла и 2 часовни. Одна в деревне Бурдино - часовня Иоанна Крестителя, другая на кладбище - часовня во имя всех святых.

На территории посёлка в четырёх местах были установлены каменные столбики с иконами (крестики):
2 в Павловске (у женской школы и у хлебного амбара),
2 на Одуе (при въезде на Одуй и при выезде в поле) возле таборского тракта.

Возле этих мест совершались богослужения в различные церковные праздники. Так, возле крестика на одуйском берегу пруда совершалось богослужение в Ильин день.

Кроме того, за логом, (ул. Чернышевского), ранее была построена старообрядческая церковь.

В 1914 г. на деньги, собранные с населения, в Петербург была отправлена делегация с прошением к правительству об открытии в Павловске какого-либо производства. По инициативе и ходатайству учителя В. М. Лабутина Оханское земство кустарно-промышленный отдел министерства земледелия выделил средства для восстановления завода.

В связи с большой потребностью в России кос-литовок Оханское земство решило организовать на Павловском заводе их производство.

В 1917 г. с помощью специалистов Франца Гаузера и Фридриха Бендрата на заводе организуется производство кос-литовок. В начале года павловский подрядчик привез из Перми паровой котел. Везли его на больших специально сделанных санях на 70 лошадях. В этом же году из Швеции была привезена Динамо-машина.

На заводе был создан Деловой совет.
В составе:
Бурдин Павел Васильевич
Лузин Александр Григорьевич
Гаузер Франц Иосифович.

1918 год.
1 мая были пущены первые паровые молоты и выкована спецтехруком Ф. Гаузером первая коса-литовка. В течение года было сделано 30 тыс. шт.  Литовки выпускали от 4-5 рук до 10-12 рук. 

11.1.jpg

Гаузер Франц Иосифович

11.2.jpg

11.3.jpg

11.4.jpg

11.5.jpg