
В 1843г. начали строить деревянную церковь. 6 октября (ст. стиль) и 29 июня 1844г. было её освящение (святили) в день Петра и Павла.
Следовательно, с 29 июня 1844 г. Павловск был на правах села и было волостное управление. Эта церковь 1 мая в 1861 г. (по старому стилю) от Божией милости (от молнии) сгорела.
В 1862 г. построена новая деревянная церковь. В ней находилась сначала артель «жестянщик», затем спортивный зал завода. В настоящее время здание закрыто из-за аварийного состояния.
В 1870 году в Павловске существовала одна низшая церковно – приходская школа. Открывается она накануне реформы и учатся в ней 34 ученика (в Очере – 63).
В 1886 году появился приёмный покой для больных. До этого времени люди лечились у костоправов, травниц, знахарей, а зубы лечили и рвали цирюльники (парикмахеры).
Сохранилось интересное сообщение очерского летописца Герасима Егоровича Каменских.
«В 1883 – 1884 г.г. проведён телефон в квартиру управляющего заводом и в Павловский заводской разряд (заводоуправление). Начали передавать речи и говорить с Павловским разрядом. Что угодно говори, передают на вопрос ответ в скором времени, как мы говорим в своём доме один с другим человеком, також – де и здесь».
На заводе рабочие работали три недели в месяц, а потом получали неделю отдыха без оплаты. Её рабочие называли «голодная неделя». В общей сложности, завод работал не круглый год, а лишь полгода. Производство закрывали на все церковные праздники, и на так называемые царские дни.
Летом, когда воды в пруду становилось мало, завод закрывался на два месяца. Рабочие впадали в нужду и шли искать работу на стороне, у деревенских кулаков или занимались на дому изготовлением из листового железа посуды, труб, печей и пр. Железо покупали на заводе, а изделия сбывали на ярмарках.
В Павловском, кроме железоделательного завода, ещё в 1894 г. было зарегистрировано 15 частных кустарно – промышленных заведений, которые специализировались на переработке листового железа (по ковке). Они изготовляли железные печки, круглые печные трубы и трубы дымники-«теремки», водосточные трубы, цедильные круги, ковши, вёдра и другую посуду.
В Павловске жил Анатолий Матвеевич Климов – потомственный мастер-жестянщик. Он обладал одной рукой (левой), на правой с империалистической войны 1914 года оставался один палец (большой). Так вот одной рукой этот мастер мог выполнять все жестяные работы. Он единственный в Павловском, да и в Очере знал секрет изготовления исключительно красивых дымоходных труб-теремков, которые украшали десятки, а скорей даже и сотни домов Павловска, Очера и окрестных деревень.
Манифест об отмене крепостного права не принес облегчения крепостным людям. Он вызвал у них чувство глубокого разочарования.
Мастеровые Павловского завода просили о повышении платы за выделку кровельного железа. Но никаких изменений в лучшую сторону не наступило, а наоборот на выделке некоторых сортов железа произошло не повышение, а понижение заработков. Больше пострадали рабочие плющильного цеха.
На пасхе на Павловском заводе были сходки. Мастеровые решили через доверенных лиц подать прошение управляющему П.Я. Бушуеву и объявить ему, что прекратят работу, если тот: «Не сойдется с ними в планах добровольно».
Бушуев стал пугать мастеровых что отберет у них пашни и покосы, не будет отпускать лес даром. 8 апреля 1874 года никто из рабочих плющильного и катального цеха на работу не вышел. Мастеровые держались решительно. Для того чтобы забастовка была дружной они на одном их первых сходов решили помогать бедным и большесемейным работникам пособиями за счет общества от 2 до 3 рублей в неделю.
Главное управление заводов пошло на уступки. Забастовки окончились некоторой победой рабочих.
В 1874 году были отпечатаны типографским способом «Правила работы мастерских и перечень мер взыскания за проступки,
совершаемые во время работы на Павловском заводе». Они начинались следующим заявлением: «Мастеровые Павловского завода желая пользоваться бесплатно до 1881 года лесным довольствием в указанном в Уставной грамоте размере и оповещении в последнее время пашнями и покосами, должны исполнять следующее».
Далее шли 23 правила сгруппированные в три раздела «О выходе мастеровых на работу» «Об ответственности за исправное выполнение работ», «Об ответственности за повреждение маши», но... о какой-либо ответственности и обязанностях заводской и вотчинной администрации – ни слова.
В пункте I говорилось: Мастеровые в возрасте с 18 до 55 лет обязаны отрабатывать на заводе не менее 200 раб. дней в году. Не исполнение этого ограничиваются по усмотрению зав. начальства в бесплатном пользовании пособиями (пашни, покосы, и местное довольствие).
С 12 августа 1875 года до 9 сентября на Павловском заводе проходила забастовка рабочих плющильного цеха, но т.к. рабочие катального цеха их не поддержали, забастовка окончилась поражением рабочих.

Анатолий Матвеевич Климов



