1843-1868 гг.

4.jpg

В 1843 году, 6 октября (по старому стилю) начали строить деревянную церковь. 29 июня 1844 г. было её освящение в день Петра и Павла.
Следовательно, с 29 июня 1844 г. Павловск был на правах села и в нем было волостное управление.

1861 году 19 февраля – Манифест Александра II об отмене крепостного права.

Согласно «Дополнительным правилам о приписанных к частным горным заводам людях ведомства министерства финансов», мастеровым в земельный надел по закону надлежало отвести: «покосы не свыше одной десятины на душу, а если в пользовании мастеровых покосной земли было менее означенного количества, то в надел поступает это последнее»,
«пашни, там где они имелись у мастеровых до 1861 года, и не более того количества, какое составляет высший душевой размер надела, положенный в той местности для крестьян».

 За земельный надел мастеровые должны были нести повинности. Выкуп его не был предусмотрен заводом.

Объявление Манифеста и положений вызвало у крепостных острое чувство разочарования.
«Воля» оказалась не той, какую ждали. Надо было продолжать работать на помещика. Надо было платить за землю.

В Очерской церкви, после оглашения Манифеста мастеровые спрашивали у священника, тот ли манифест он читал.

Недовольных было очень много.

 До отмены крепостного права мастеровые за пользование землей в прямой форме не платили. Сейчас же за землю, которая подлежала закреплению за ними, предстояло нести в пользу графа деньги: 4 рубля 50 копеек за десятину покоса ежедневно. Этот порядок закреплялся Уставными грамотами.

За усадьбы нужно было так же платить 1,5-2 рубля в год.

 Павловчане отказывались принимать и усадебные наделы, но министерство внутренних дел разъяснило, что от усадебной оседлости мастеровые отказываться не имеют права.

Уставные грамоты мастеровые отказывались подписывать.
Но их утвердили без подписей и 29 мая 1862 года Уставные грамоты вступили в действие.

Графом Строгановым были утверждены новые расценки для оплаты работающих.

На павловском заводе дважды на сходах зачитывались новые платы и условия работы, и дважды велись переговоры. Павловчане тянули подписывать договор, не соглашались, но продолжали работать, как они заявили, «на старых условиях».

Спокойствие оказалось обманчивым. 3 сентября «хотя мастеровые и вышли в завод, но и работать не приступали». Как установил заводской приказчик Калинин, «главными возмутителями общества мастеровых были замеченные и прежде в подстрекательствах горланы: Фрол Каменских, Петр Соколов, Филипп Лунев, Федор Чазов, Александр Коротаев и Константин Мишланов и в особенности двое первых, имеющих значительное влияние на умы своих товарищей».

 Мастеровые собирались в кружки и обсуждали создавшееся положение.

Увещевание приказчика и оказавшегося в поселке Оханского исправника оказались тщетными.

Через несколько дней между мастеровыми начались колебания.
Управляющий зачитал рабочим письмо Графа о решении закрыть завод в случае упорства мастеровых и сообщить о зачинщиках властям.

За вредные для завода поступки приказчик Калинин отказал от господской работы всем шести приказчикам.

Эта мера сильно подействовала на всех рабочих и дала им понять, что заводоуправление нисколько не дорожит самовольщиками и грубиянами, хотя они были самыми искусными работниками.

Во владение усадьбами мастеровых павловского завода вводили согласно 6 из 110 статей положений о выкупе в 1868 году в сентябре.
Завод в это время принадлежал графине Наталье Павловне Строгановой.