Предлагаем вам окунуться в историю п. Павловский.
Он расположен в 10 км от г. Очер и в 110 км от краевого центра г. Перми. Расстояние до железнодорожной станции г. Верещагино – 34 км.
Посёлок расположен на понижающемся к пруду и руслу р. Очёр плато. Соответствуя данному рельефу, направление улиц идёт по склону плато параллельно одна другой вдоль Павловского пруда.
Характерно, что улицы эти широкие и тянутся на всём протяжении посёлка. Многие из них прорезаны оврагами. Полную противоположность им представляют улицы, спускающиеся к пруду. Они гораздо уже и небольшой протяжённости. Количество таких улиц небольшое. В основном это узкие переулки, выходящие прямо к пруду.
Историческая застройка посёлка, это одноэтажные, а реже двухэтажные деревянные дома с надворными постройками.
С 50-х годов 20 в. посёлок начал застраиваться многоквартирными домами.
В давние времена п. Павловский объединил в себе п. Одуй, дер. Семуткино, дер. Аксёново.
Летопись п. Павловский начал Герасим Егорович Каменских, уроженец г. Очер, продолжил Александр Васильевич Нецветаев(1898 – 1971гг.), а с 1965 по 1986 гг. – Лузин Евгений Борисович( 1950 - 2016гг.)
В 1761 году на Урале в помощь Билимбаевскому и Добрянскому заводам был построен на реке Очёр Очёрский железоделательный завод. Все механизмы в заводе приводились в действие водой. Через 50 лет производство увеличилось, а запасы воды в пруду его не обеспечивали. Выходом из положения явилась закладка весной 1816 года вспомогательного завода. Место было избрано ниже Очёрского завода, в девяти верстах по реке Очёр при плотине Бурдинской мельницы.
Эта мельница находилась между селениями Семуткино и Аксёново.
Мельничная плотина была поднята и расширена.
В 1813 году на новом месте начали строить заведение: катально-плющильные молота.
Строительство вёл мастер Соколов Василий Александрович.
Известна одна, характерная для тех времён деталь: при начале строительства было заготовлено два воза берёзовых прутьев для розог, которыми "воодушевляли" нерадивых строителей.
Как говорится в одном сохранившемся документе, «Павловский завод устроен в 1816 году не в виде особого завода, а под именем резной фабрики при Очёрском заводе».
Наименован Павловским в честь Героя Отечественной войны, генерал-лейтенанта, генерал-адъютанта графа Павла Александровича Строганова по распоряжению его жены Софьи Владимировны, владелицы завода.
Сначала была устроена деревянная фабрика с резною и катальной машинами при одной печи с тремя распорами для приготовления резного и обручного железа , и в том же году машины пущены в действие.
В 1821 году деревянная фабрика и ларевой прорез к ней сгорели.
В 1824 – 1825 годах была построена другая деревянная фабрика и в ней установлены три листокатательные машины, два разгона, два гладильных молота, одни листообрезные ножницы.
К 1835-1847 г. деревянные корпуса были заменены кирпичными.
Чугун для производства железа сплавляли караваном из 40 и более коломенок (барж) по рекам Билимбае, Чусовой и Каме из Билимбаевского завода.
Весенняя вода несла караван по Каме до пристани Таборы.
Отсюда чугун везли на лошадях (гужом) до Очёрского завода.
Так же, гужом, поступал чугун и из Кувинского завода Коми-Пермяцкого национального округа.
В Очёре чугун переделывался на разные сорта железа и отсюда поступал на Павловскую фабрику, где его перерабатывали на дощатое (листовое железо).
Из Павловска железо перевозили гужом обратно в Таборы в запасные Строгановские амбары. Здесь оно хранилось до большой воды и в мае укладывалось в баржи для отправки на нижегородскую ярмарку.
Отправку осуществляло главное Строгановское управление в с. Ильинском.
На перегрузке чугуна и железа в Таборах, по данным документов, работали 230 мужчин и 350 женщин. Караван в 40 барж сопровождали 6 служащих и до 100 рабочих – мужчин.
Очёрское и Павловское железо в Нижнем Новгороде славилось своим высоким качеством. То и другое предприятия имели право ставить на своей продукции государственный герб.
Очёрское железо вырабатывалось на древесном угле. Уголь выжигали и доставляли из окрестных лесов прикрепленные к заводам, так называемые посессионные крестьяне.
Размах работ был весьма значителен. Только дров для завода ежегодно заготовлялось колотых 2300 сажен и куренных 13600 сажен. Из них выжигалось 34000 коробов угля и выгонялось 3750 вёдер дёгтя и смолы.
Каким был объём производства? На заводе в 1897 году выделывали листового кровельного железа 370550 пудов, листового посудного – 5281 пуд. Рабочих было 584 человека.
По всеобщей переписи 1897 года в Павловске считалось жителей: мужчин 1188, женщин 1178, всего 2366 человек, домов было 399.



