В 1970 г. в Павловской поселковой библиотеке было 1354 читателя, фонд составлял 30 тыс. книг, в т.ч. – 2647 – общественно – политической тематики. Читатели прочли 865 произведений В.И. Ленина и книг о нём. Зав. библиотекой – Ширинкина Зинаида Георгиевна, библиотекарь- Лунёва Антонина Петровна.
На благоустройство посёлка в этом году выделено 10 тыс. рублей. (Лузин Е. Б. Летопись Павловского завода на реке Очёр с 1816 г. до наших дней)
С 1972 по 1982 год председателем Павловского поселкового Совета был Ю. А. Шулаков. (Шулаков Ю.А. род. в 1927г.).
Юрий Александрович вспоминает: «Разработали с Александром Павловичем Пономарёвым, директором завода десятилетний план благоустройства посёлка, который включил строительство водопровода, домов, школы, благоустройство посёлка.
В строительстве школы принимали участие жители Павловска.
Шилов Василий Андреевич поставил двери и окна, Шилов Илья отвечал за настилку полов, Климов Анатолий руководил возведением крыши.
В результате в течение 1972 года школа была построена. Силами общественности была открыта музыкальная школа.
В 1974 году Ермаков, Сысуев, Климов, Бояршинов и др. здания школьных мастерских перестроили в музыкальную школу.
В эти годы были построены мосты через лога, проложено 22 км. водопровода, установлено 140 водоразборных колонок. В прокладке водопровода также участвовало население. Каждая улица прокладывала свой участок.
В благоустройстве посёлка существенную помощь оказывал завод. Освещённую лыжную трассу на Одуе обустраивал 1-й цех, купалкой на пруду занимался отдел главного механика.
Всего за одну ночь рабочими транспортного цеха был построен Озерновский мост.
Тротуары по ул. Октябрьской выкладывали плиткой учащиеся школы.
В 1980 году была открыта дамба по ул. Чернышевского. Организаторами работ были депутаты пос. совета: Шистерова Ольга Павловна, Селиванова Зинаида Егоровна, Дмитриенко Анатолий Фёдорович, Тиунов Иван Петрович и др.
9 мая 1975 год у обелиска состоялось открытие плиты-стеллы. На семи алюминиевых пластинах выгравированы имена около 200 павловчан, не вернувшихся с войны.
В конце года сдана в эксплуатацию новая поликлиника.
В 1976 г. население посёлка составляло 4300 человек.
Построен новый павильон автобусной остановки.
С 1 мая 1976 г. Павловский машиностроительный завод вошёл в состав объединения. Головное предприятие – Кунгурский машиностроительный завод.
Начато строительство поселковой АТС.
В 1978 г. построено здание администрации.
В 1980 г. в поселке построен первый кооперативный дом на 60 квартир.
Павловская городская библиотека переехала в освободившееся здание Поселкового Совета, заняв второй этаж.
В июле 1981 г. была освящена вновь построенная церковь во имя успения Божией Матери в дер. Верх речки.
В 1982 году в честь 60-летия образования СССР на ПМЗ провели спартакиаду по многим видам спорта. В мероприятии приняли участие более 800 человек.
В ноябре 1983 года Одуйский кинотеатр посетил миллионный кинозритель. В 1992 году кинотеатр был закрыт.
В июле 1984 г. павловчане торжественно отметили 65-ю годовщину освобождения Павловска от колчаковцев. На торжественном собрании, посвящённом знаменательному событию, с докладом выступил председатель поссовета Карпов В.А. На собрании присутствовали ветераны Гражданской войны Ф. А. Рудомётов, И. П. Бурдин, А.С. Бояршинов, Я. Н. Ларионов. Ветеранам были вручены памятные подарки – образцы продукции ПМЗ. Мероприятие по инициативе краеведа Евгения Борисовича Лузина организовал совет ветеранов войны и труда во главе с Власовым Иваном Ивановичем.


Председатель Павловского поселкового Совета Ю. А. Шулаков

Библиотека в здании поселкового совета

Новое здание поселкового совета

Коллектив поселкового совета в новом здании

Коллектив павловской больницы 9 мая 1975 г.

Музыкальная школа

Участники гражданской войны в п. Павловский