1965-1969 гг.

1965 год.
На торжественном вечере, посвящённом чествованию павловчан, участников Великой Отечественной войны, было вручено 152 медали «20 лет Победы над фашистской Германией».
463 рабочих носят звание «Ударник Коммунистического труда».

1966 год.

23 апреля в первом механическом цехе был собран двадцатитысячный турбобур.Собрал его Владимир Носов. На заводе состоялся торжественный митинг.

Самым знаменательным событием 1966 года стало второе рождение пруда. Закончена реконструкция плотины, повысился уровень воды, плотина одета в железобетон, проложен тротуар из ж\б плит, липы и берёзки.

На Одуе проложено 1500 м. водопровода, установлено 8 водоразборных колонок, отремонтировано 3 моста через лога. На благоустройство поселковый совет потратил 15 тысяч рублей.

150-летие Павловского завода отмечалось 23-24 июля 1966 года. Директор завода Александр Павлович Пономарёв, парторг Лузин Федор Яковлевич, председатель завкома Виктор Дмитриевич Павлов, секретарь комитета комсомола Владимир Алексеевич Каменских.

В сентябре был сдан в эксплуатацию 12 квартирный дом на Одуе. Это 63-й жилой дом за послевоенные годы.

В начале года Пермское книжное издательство выпустило в свет книгу повестей Геннадия Николаевича Солодникова «Рябина - ягода горькая», отдельные из новел написаны в Павловске. Ранее вышли сборники: «Сначала победи себя» и «Лебединый клик».

В 1966 году заложен фундамент первого 24 квартирного дома с канализацией и водопроводом по ул.Калинина.

В этом же году Пермское книжное издательство выпустило книгу бывшего директора ПМЗ – П. М. Невилько «По высшему стандарту». Весь тираж 3,5 тысячи экземпляров был приобретен заводом.

По итогам соц.соревнования 1966 года Павловский завод был награжден переходящим Красным Знаменем райкома КПСС и райисполкома.

В 1967 году построен металлический мост через лог за клубом, лог засажен тополями, проведена реконструкция Малаховского моста.

С 1 июля 1967 года завод перешел на 5-ти дневную рабочую неделю с двумя выходными.

В этом же году на здании восьмилетней школы открыта мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза – Спехову Федору Яковлевичу.

25 августа 1967 года открыт Очерский краеведческий музей с экспозицией, посвященной Павловскому заводу.

В 1967 году начато строительство средней школы на 535 мест и детского сада на Одуе на 140 мест.

В 1968 году 9 мая состоялось открытие обелиска на плотине около завода, памятник землякам, не вернувшимся с войны. Проект В.Г. Мелехина. На строительстве памятника работали ветераны войны в течение двух недель в нерабочее время.

В 1969 году был реорганизован колхоз «Дружба» и разделен на два совхоза «Очерский» и «Семеновский».

17.1 площадь около завода.jpg

Площадь около завода

17.2 Рёлка.jpg

Рёлка

17.3.jpg

17.4.jpg

17.5.jpg

17.6.jpg

17.8 Трамплин в Павловске. Год неизвестен.jpg

Трамплин в Павловске