Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 г. в Павловский завод был эвакуирован машиностроительный завод им. Мясникова, выпускавший нефтяное оборудование. Тогда и свершился переход к новому производству, ставшему впоследствии основным.
На 1941 год бакинскому машиностроительному заводу имени Мясникова был запланирован выпуск первой партии промышленных турбобуров.
Начавшаяся война сорвала эти планы. Завод надо было эвакуировать, но куда? Было принято решение Народной партийной промышленности – везти в Павловск.
Павловск непосредственно примыкает к району Второго Баку, а мощные промышленные предприятия Молотова могли оказать необходимую техническую помощь. Бакинские рабочие и специалисты, а так же основное оборудование на морских судах пересекли Каспийское море. В устье Волги технику разместили на 3-х речных баржах, а работников с семьями на пароходе. Плавание по Волге и Каме затянулось до поздней осени. В переполненных каютах ехали взрослые и дети, здоровые и больные. Трудно было с питанием. Осень выдалась холодная.
В конце октября по Каме шла пурга, на берегах лежал снег. К пристани Таборы подходили ночью. Все кто мог высыпали на палубу. В глазах людей тревога: как оно будет там на берегу? Вдруг взору людей открылось необыкновенное зрелище. За поворотом, там где высокий берег сливался с чернотой ночи, полыхало зарево, целое море огней. Даже бывалые речники, которые вели пароход насторожились. На берегу все выяснилось: бакинцев встречали. Ждали вторые сутки. Жгли костры, чтоб не замерзнуть самим и согреть прибывших. Около сотни подвод прибыли из близлежащих деревень.
Почти три месяца бакинцы и павловцы разбирали, перевозили и монтировали оборудование. Еще не все станки прочно стояли на медленно твердеющих из-за низких температур фундаментах, еще не зажили у токарей и сварщиков обмороженные руки, а детали проходили одну операцию за другой. Без устали трудились бакинские рабочие и мастера Боровиков, Шумкин, Рихтер, Реутов, Астахин, Герасимов, Лаврентьев и многие другие. Они не только работали каждый за двоих, но имели по нескольку учеников. Павловцы охотно перенимали мастерство у более опытных товарищей.
В апреле 1942 г. совместными усилиями велась сборка первой партии турбобуров. Было сделано всё, чтобы ознаменовать Первомай началом выпуска новой продукции. В ночь на 1 мая никто не спал – шла приёмка и испытание агрегатов. К утру стало известно, что первый из них принят отделом технического контроля.
Воспоминания эвакуированных бакинцев собирает и обрабатывает член клуба «Краевед» при библиотеке – музее Зинаида Яковлевна Чернышёва. Семья её мужа, Николая Ильича Чернышёва также была эвакуирована из Баку. Он вспоминает: «Плыли мы долго по Каспийскому морю в темноте и большой тесноте. Под бомбёжками доплыли до Астрахани. Оттуда по Волге и Каме добрались до пристани под названием Таборы. Из Табор на лошадях около 180 семей перевезли в Павловский клуб им. Мокрушина, откуда распределили по квартирам. Отец – Илья Георгиевич стал работать молотобойцем в кузнице, а я – электриком. Младший брат учился в школе, старший брат Пётр приплыл из Баку в Павловский на баржах – сопровождал станки, но вскоре ушёл добровольцем на фронт и 18 мая 1942 г. погиб. Ему было всего 18 лет.
Интересны воспоминания и сына Сергея Фёдоровича Астахова Анатолия Зиновьевича Ведьманова. В начале войны ему было 12 лет. Про те дни вот что он говорит: «Прожил в Баку до войны. В 1941 г. пришёл черёд эвакуироваться вместе с заводом. Помню, плыли на теплоходе под названием «Сталинская конституция». В Сталинграде на станции, когда пошли получать хлеб, случился налёт. Теплоход загорелся, но его быстро потушили. Из Табор до посёлка добирались на лошадях. Отец работал на заводе на долбёжно-строгальном станке. Я по окончании училища в п. Павловском отработал в цехе №1 токарем 44 года. Награждён орденом Славы III степени».
Более подробно об этом периоде нашей павловской истории можно прочитать в книге "Наша слава и наша память".
В годы войны Павловский завод наряду с нефтепромысловым оборудованием продолжал выпуск 12-ти и 36-ти литровых термосов, полевых кухонь. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки.
Районная газета «Сталинский ударник» сообщала:
*Сталинский ударник. 1941 г.
29 июня. 26 июня на имя директора Павловского завода от рабочих механического, косного и других цехов поступило заявление с просьбой перейти на 10-ти часовой рабочий день без дополнительной оплаты.
*Сталинский ударник. 1941 г.
13 августа. Павловская школа ФЗО №10 приступила к занятиям в точно установленный срок 1 июля. На общем собрании учащиеся, в ответ на призыв Вождя народов тов. Сталина решили включиться в соц. соревнование и взяли на себя следующие обязательства: досрочно закончить программу производственного обучения , в быстрейший срок овладеть военными специальностями».
*Сталинский ударник. 1941 г.
9 сентября. Мужчины уходят на фронт, чтобы громить ненавистных фашистов. На их место встают их жёны, сёстры. На Павловском заводе десятки женщин освоили новые профессии и выдвинуты на руководящую работу. Тов. Вотинова, до ухода мужа на фронт, работала формировщицей. Сейчас она выдвинута помощником мастера в цехе, где начальником тов. Седов. Молодая работница успешно справляется со своими обязанностями.
*Сталинский ударник. 1941 год. 1 ноября.
«На днях в квартире Павловской пенсионерки Пелагеи Григорьевны Носовой до самой полуночи горел огонь. В этот вечер к Пелагее Григорьевне собрались 9 её подруг на посиделки. Они собрались сюда, движимые высоким патриотическим чувством готовить варежки и носки для бойцов Красной Армии. Пелагея Григорьевна давно уже отправила в армию своих сыновей».
В годы войны в Павловский был эвакуирован детский дом №18 из г. Новогеоргиевска Кировоградской области. Детский дом работал до 1952 г.
Газета «Сталинский ударник от 24 мая 1942 г. сообщала:
«В Павловском детском доме 237 воспитанников школьного возраста. Над этим дет. домом взял шефство Павловский механический завод им. Мясникова. Секретарь парторганизации Голышев, директор Вайнер и коллектив завода проявили горячую заботу о детях.
Завод отдал свою баню, помог оборудовать прачечную, передал мелкий инвентарь».
В июне 1943 года пришло письмо в адрес редакции местной газеты из Н-ского подразделения действующей армии. Группа бойцов сообщала о героической гибели павловчанина Анатолия Ивановича Климова, одного из мобильных и опытных командиров подразделения.
А вот какой ответ на это письмо дали рабочие термосного цеха ПМЗ:
«Тов. Климов до войны был мастером термосного цеха. Мы видели в нём волевого командира производства. Клянёмся, что мы отомстим за смерть товарища своей самоотверженной работой в тылу». Июньское задание цех выполнил досрочно к 25 июня на 106%. Сейчас рабочие готовят сверхплановую продукцию в фонд Главного Командующего Красной Армии и обещают дать её на 100 тыс. рублей.
Образцы труда показывают фронтовые бригады С. Г. Старцева, З. А. Шиловой, П. Я. Балуева, которые дают ежедневно свыше 2-х норм. Старые производственники А. И. Тиунов, рабочие М. В. Мотовилова выполняют нормы на 255%, М. Р. Чазова – на 258%. Вот таковы наши успехи. Обещаем производственную программу второго полугодия, выполнить досрочно. Его жена, Зоя Петровна, следуя по стопам мужа, вступила в ВКП(б)».
232 рабочих завода не вернулись с фронтов войны. За боевые подвиги сотни рабочих были награждены орденами и медалями.
12 павловчан награждены орденами Солдатской Славы. Всего орденами награждено 58 человек.
Медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» - 165 человек (Сталинский ударник. 1946 г. 8 ноября)






