1930-1937 гг. Коллективизация. Репрессии

В 1930 году началась коллективизация. Из молодежи на организацию колхозов был направлен рабочий Павловского завода П. А. Лузин в Большесосновский район.

К 1935 году в состав Сталинского сельского совета входило 14 колхозов. 

Центр сельсовета был в Павловске.
Вот героические названия колхозов:
Пестерево – «Борец»;
Бурдино - «1-ое мая»;
Верещагино - «Искра-1»;
Ромаши – «Искра-2»;
Грязново – «Новая деревня»;
Боронники – «Единый труд»;
Базарино – «Красный Урал»;
Пономари – «13 лет РККА»;
Комендаты - «Ворошилова»;
Н. Талица – «Путь Ленина»;
В. Талица – «Красное знамя»;
Зимы – «Новый путь» и т.д.

На заводе получен первый трактор «Форузон». Проведен по этому случаю митинг.

Открыт заводской клуб, названный в честь геройски погибшего на Дутовском Оренбургском фронте П. Н. Мокрушина.

В новом рабочем клубе были организованы:

  • «Шумовой оркестр» рук. Владимир Петрович Вотинов.
  • «Струнный оркестр» рук. Россомагин Л. И.
  • «Духовой оркестр».
  • «Драматический кружок» рук. Чайников П.Е.

Живая газета «Синяя блуза» руководители Россомагин и Краснобаев. Девиз газеты: «Утром в газете - вечером в куплете». Физрук – Грахов Е.

Председатель правления клуба – Ходырев Михаил Федорович.
Библиотекарь – Шайдурова А.Л.
Счетовод – Челпанова З.И.
Сторож – Пономарев В.С.
Киномеханик – Кузьмин Д.

В 1931 году завод при содействии бывшего треста «Урал метиз» перевели на выработку 36-литровых термосов. Позднее начали вырабатываться термосы различной емкости.

На базе кузнечного оборудования было организовано изготовление шанцевого оборудования, горнорудного инструмента, потом котлов наплитных и вмазных, кастрюль и пр. Появился цех ширпотреба выпускающий ножи, долота, молотки, ложки, тазы, ковши и пр.

Завод перешел на пятидневку, общих выходных не стало. Каждый работающий или учащийся отдыхал через пять дней на шестой.

В 1935 году численность рабочих и служащих достигла 1150 человек.

Для подготовки кадров завод создал свою школу ФЗУ на 120 человек, где готовились специалисты слесари, жестянщики слесари, столяры модельщики.

Рынком сбыта кос и термосов были все районы страны.

Таборский тракт умирал. Оживлялась дорога на станцию Верещагино. Поток сырья и изделий осуществлялся с помощью имеющегося у завода автотранспорта и колхозного гужевого.

Энергетической базой по прежнему являлся пруд с гидроэлектротехническими установками в 426 лошадиных сил. Кроме леса в качестве топлива шел торф.

В 1936 г.за прудом в сосновом бору был открыт заводской дом отдыха на 16 мест.

На заводе происходит очистка площадей, озеленение. По инициативе секретаря заводского комитета комсомола создан заводской стадион.

1937 год. волна репрессий не миновала и поселок Павловский. Одной из первых жертв стал настоятель Петропавловской церкви в Павловском заводе Пётр Потапович Кузнецов. Отец Пётр был законоучителем в Одуйском училище, преподавателем Закона Божия. Именно при нём в 1917 году был достроен и освящён новый храм во имя святых апостолов Петра и Павла. В 1918 году Пётр был зверски убит очёрскими чекистами.

В сталинских лагерях оказались Фридрих Бендрат и его семья, Иосиф Францевич Гаузер, Павел Михайлович Пономарёв - продавец, Матвей Алексеевич Климов – бывший владелец домов, мастерских, лавок и мельницы, Егорович Соромотин - учитель и другие.

Среди «врагов народа» оказалось тогдашнее руководство Павловского завода: директор Герман Ефимович Черепанов, гл. инженер Иван Яковлевич Каменских, начальник ОКСа Василий Григорьевич Лузин. Некоторые из них вернулись домой, но большинство сгинули в лагерях.

В 1937 г. был арестован и уже никогда не вернулся домой Павловский учитель Василий Митрофанович Лабутин, внёсший неоценимый вклад во многие области жизни посёлка. По его инициативе было открыто Одуйское начальное училище.

После того, как в 1911 г. был закрыт завод, В. М. Лабутин начал осуществлять свою мечту о развитии в Павловском кустарных промыслов.
По его инициативе в посёлке появилась мастерская по производству хлопчатобумажной ткани «сарпинки», кирпичный сарай, гончарная мастерская.

На торфяном болоте, рядом с развалинами завода, был разбит показательный огород, на котором выращивались огурцы, помидоры, чеснок, которые до этого в Павловске в огородах не сажали.

К сожалению, ремёсла не привились. Павловчане привыкли иметь дело с железом.

13.1.jpg

13.2.jpg

13.3.jpg