1919-1929 гг. Гражданская война. Косный завод

В 1919 г. началась гражданская война.

В начале 1919 г. Очёрские и Павловские отряды красной гвардии в своём большинстве влились в 30-ю дивизию. В основном она состояла из выведенных с Южного Урала добровольческих отрядов, сформированных из рабочей, крестьянской и кулацкой бедноты.  Они прорвались из тылов белых под командованием В.К. Блюхера.

Очёрские красногвардейцы были распределены по полкам 30-й дивизии. В это время белые войска прорвали фронт ниже Оханска на стыке позиций 17-го Уральского полка и 2-й армии.

В ночь с 7 на 8 марта была сдана Нытва. 9 марта был оставлен Павловск. Белые в Павловск вошли со стороны кладбища (от д. Ромаши). Другой отряд шёл со стороны д. Грязново. Заняв Павловск, они двинулись на Очёр.

20 июня Павловск был освобожден от белогвардейцев.

Павловский завод продолжительное время оставался монополистом по производству кос-литовок. За 8 мес. 1918 г. павловчане выпустили 30 тыс. литовок.

В 1919 г. колчаковцы при своём отступлении в Сибирь вывезли часть оборудования косного производства, но это не помешало трудовому коллективу дать в тот год 120 тыс. кос-литовок. Позднее их годовой тираж был доведён до полутора миллионов.

Павловские старожилы рассказывали, что после Гражданской войны посёлок буквально наводнился ходоками из деревень и сёл, оказавшихся в зоне боевых действий. 

В то время лошадь была как говорят, всему голова: конница, обозы. И простейшее, часто ломающееся крестьянское орудие - коса, была у коноводов чуть ли не на вес золота.  Мужику остаться без косы – значит лишиться домашней живности. Серпом сена не заготовишь. Ехали сюда безкосные деревни – пермские, вятские и даже сибирские не на пустых санях. Везли для бартера зерно, муку, масло, крупы и прочие продукты, поскольку местному люду в ту пору жилось несладко. Обмен, к взаимной радости, шёл бойко.

За героические подвиги в годы Гражданской войны награждены орденами Красного Знамени жители Павловска: Косков Федор Сергеевич и житель д. Ромаши Пискунов Александр Степанович (погиб в годы Великой Отечественной войны).

В 1920 году умер от ран военком павловской волости А. Девятков. Он торжественно похоронен в церковном саду на месте памятника царю Александру II, бюст которого был сброшен в воду со сливного моста. Двуглавый чугунный орел был разбит и разобран для нужд местных жителей (на каменки).

Позднее в ряд с могилой Девяткова А. было проведено еще несколько захоронений под общим памятником.  Военкомом был назначен Василий Сидорович Токарев.

В 1923 году на завод прибыл новый парторг Павел Прокопьевич Туров – на заводе работало 12 коммунистов.

Директор завода Баранов, как выяснилось, был ярый троцкист, пытался доказать начальнику треста, что завод работает в старых корпусах, которые могут развалиться и покалечить людей. Завод нужно закрыть, а людей уволить (700 рабочих). Парторг сумел доказать в тресте, что это не так. Партбюро состояло из 5 человек в том числе Е. В. Кремлев, И. В. Кремлев (братья), М. В. Казымов, Ф. Ф. Шардаков – на своем заседании приняли решение отстранить Баранова. Его отозвали.

Авторитет парторганизации возрос. И когда в феврале 1924 года был объявлен Ленинский призыв в партию – 13 человек стали коммунистами. Не раз недруги поднимали голову, чтобы помешать большому делу работы завода.

В декабре произошло упразднение Пермской губернии, образовалась Уральская область с центром в г. Екатеринбурге.

1 ноября 1924 года из Павловска уехал спец.тех.рук. Франц Иосифович Гаузер. Великолепный специалист-косник. Пользовался большим уважением рабочих. Причиной отъезда явилось несогласие с заводоуправлением при подготовке экспонатов (продукции косного завода) для отправления на сельскохозяйственную выставку.

Решением исполкома были даны названия улиц и развешаны номера домов. Подряд брал А.М. Климов.

Переименованные улицы поселка:
Ул. Набережная – ул. Советская;
Ул. Петропавловская – ул. Павловская;
Ул. Никольская – ул. Ленина;
Ул. Боровая – ул.Первомайская;
Ул. Полевая – ул. Красноармейская;
Пер. Базарный – ул. Октябрьская.

В 1925 году по инициативе директора завода И.Я. Каменских в поселке появилось радио. Первый радист Садовников Д. Е. и Кобелев В.

В 1927 году появился на заводе первый автомобиль марки «Паккард». Когда он двигался, то вокруг стоял большой шум: рессоры и деревянные части кузова скрипели, шестерни скрежетали. Привод у грузовика на колесах был цепной. Сигналы подавались при помощи резиновой груши (ее звук напоминал кряканье утки). Первый шофер Василий Александрович Бояршинов.

25 февраля 1929 года Павловск официально признан поселком городского типа (ПГТ).

12.1 Участники Гражданской войны п.Павловский.jpg

12.2 Красноармейцы в г.Очере.jpg