1910-1918 гг. Павловский театр

Творчество и самодеятельность живут в нашем поселке и по сей день, начало которым было положено еще в прошлом веке.
Вот как это было...

«Издавна павловская молодёжь водила хороводы. Для этого были даже определённые места, благо улицы тогда были зеленые. При большом стечении народа молодёжь становилась в хоровод, распевая так называемые «круговые» песни.

Старики же и люди пожилые начинали своё занятие: говорили о домашних делах, о работе, подшучивали над молодёжью. Тут были свои артисты – острословы. Послушав их, можно было «живот надорвать со смеху».

Особенно отличался местный поэт – острослов Егор Петрович Бурдин.

Он распевал частушки собственного сочинения на самые злободневные темы. Когда встал вопрос о закрытии графского завода, он распевал:
Граф Очёрский, Павловский закроет,
За границу сам упорет.
Будет лень нам жать – косить,
Пойдём Христа - ради просить!

Сам Егор Петрович Бурдин был неграмотным и его «присказульки», как говорили в Павловске, скоро забылись».

Давнишней мечтой многих людей было создание театра в Павловске.

Зачатки его были на лицо. Например, на святках и в престольный праздник ряженые ставили сценки по домам и на площади, которые пользовались большим успехом. Но вот кто-то из молодёжи предложил устраивать сценки в определённом месте.
Собравшись все вместе, выбрали несколько человек, которые съездили в Очёр и походатайствовали об открытии в Павловском своего театра.

Сохранились записи павловчанина Петра Макаровича Вотинова, который вспоминает: "С того же, 1914 года записался в культпросвет драмкружок, где работал 10 лет. Был первым затейщиком, немало втянул в это дело «боязливых» товарищей, старых и молодых. До этого времени у нас не было никакого места для постановки спектаклей, ни обстановки, никаких абсолютно костюмов. Всё это нужно было где-то добыть, что-то кому-то сделать.

Для начала подыскали место для театра. На первое время исходатайствовали от правления бывшее вязочное помещение для упаковки железа, а в дальнейшем - это медпункт ПМЗ. Собственными руками сделали сцену, настелили полы, а потом поставили первый спектакль, пьесу Островского «На пороге к делу». Распорядителем был Засим Александрович Казаркин, я был в главной роли…После этого стали ставить спектакли платные. На вырученные деньги покупали необходимую обстановку и в скором времени из мастерской вырос подходящий театр.

К нам каждый раз приезжали из Очёра много любителей посмотреть, послушать новых музыкантов, артистов, покритиковать. Словом, копеечка катилась на культурные нужды.

Во всех этих делах нужно отдать должное Валентине Павлиновне Осокиной-Шагиной, Софье Федоровне и Марии Яковлевне Сафоновым, Галине Христофоровне Рычиной, Юлии Николаевне Печуркиной, Юрию Александровичу Тимирязеву, Петру Ефимовичу Соколову, Михаилу Александровичу Шатрову и др. Режиссировал многие спектакли бывший управляющий заводами Н.Я. Бельтюков». 

(Биография Вотинова П.М.)

Павловская учительница Ю. Н. Печуркина вспоминала, как 20 июня 1919 года, в день освобождения Павловского от колчаковцев, в народном доме был дан спектакль для красноармейцев, на котором присутствовал легендарный комбриг Николай Дмитриевич Томин.

В Павловске кино показывал учитель Илья Кондратьевич Солодников. После закрытия завода в 1910 году демонстрировал он кино в народном доме и волостном правлении. Павел Яковлевич Балуев вспоминает о первом кино, так называемом волшебном фонаре. Он вспоминает, что народу собиралось очень много, продавались билеты. И.К. Солодников сам комментировал действия, происходящие на экране.

(Лузин Е. Б. В начале века. Страницы истории.//Знамя труда. 1981. 20 июня.)

В 1908 г., в здании бывшего волостного правления, при 2-х классном начальном училище, была организована Павленковская библиотека, которая представляла из себя всего лишь шкаф, заполненный книгами. Библиотекой заведовала учительница Елизавета Бушуева.

В 1914-1916 гг. возникает первый кружок «Союз молодёжи», потом переименованный в культурно – просветительский кружок молодёжи.

В январе 1918 года в Павловске был создан Ревком, который наряду с Волостным правлением управлял Павловской волостью.  Первым председателем революционного комитета был Василий Ильич Климов. К этому времени Павловский культурно – просветительский кружок молодёжи реорганизовался в Коммунистический Союз молодёжи. Это были предшественники комсомола.

Первые комсомольцы активно участвовали в общественной жизни. Вели борьбу с хулиганством, с духовенством, с самогонщиками, вступали в ряды красногвардейских отрядов. Первые комсомольские организации были созданы в Павловске, в Очёре, в Большой Соснове.

10.1.jpg

Бушуева Елизавета

10.2.jpg