
Соромотин Алексей Борисович, участник боевых действий в Афганистане, наш земляк, сейчас полковник в отставке
Биография
Я родился в семье Бориса и Алевтины Соромотиных в 1959г.
Ходил в детский сад , который был около нового Сбербанка (ул. Павловская, 29).
До 4 класса учился в Одуйской начальной школе, затем в средней, еще в старом здании, но и в новом. Закончил школу в 1976 г. и поступил в Очерский техникум, но учился в нем только год.
В 1977 г. поступил в сельхозинститут и закончил его в 1982 г.
В этом же году был принят на работу в должности зам. директора совхоза «Спешковский».
В ноябре 1982 г. был призван в вооруженные силы СССР и службу проходил в пограничных войсках. Сначала в Алма-Ате, сержантская школа связи ,а затем на Дальнем Востоке ,на китайской границе.
В 1983г. добровольно со своим командиром направился в Афганистан, в составе минометной батареи.
Сначала блокировали банду в Баламургабе, провинция Бадгис, а затем перебросили в Мазари-Шариф, провинция Балх. Участвовал в знаменитой Мармольской операции по ликвидации многочисленной банды Забиулло, АттаМухамад Нура. После этого было несколько операций по зачистке кишлаков, охране трубопроводов, Ташкурганская операция.
Весной 1984г. был ранен и проходил лечение в госпитале г. Термез (Узбекистан).После выписки вернулся в свой минометный батальон.
До демобилизации было еще несколько операций.
Уволился в июле 1984 года. Награжден медалью «За боевые заслуги».
Отдохнул и поступил на службу в МВД , в уголовный розыск. Работал в одном из центральных районов г. Перми. Работа отнимала очень много времени, но это восполнялось высокой раскрываемостью на моей территории.
В уголовном розыске работал более десятка лет, а затем после окончания Нижегородской академии МВД перешел на руководящую должность - заместитель начальника УВД.
В настоящее время с 2010 г. на пенсии.
Есть дети: дочь и сын, двое внуков.

Одуйская школа

Павловская средняя школа, 9 класс

Соромотин Алексей. Старшина погранвойск. Август 1984г.
1983 г. Минбат. Алексей Соромотин – 2 слева, первый ряд. В центре – капитан командир миномётной батареи Куница Станислав.

г. Баламургаб. Провинция Бадгис. На заднем плане КШМ (командно-штабная машина) «Чайка».

На позициях мотоманевренной группы в г. Мазари – Шариф

Ноябрь 1983 г. Город Тахта – Базар. Перед отправкой в Афганистан.

Январь 1984 год. Мармольское ущелье. Боевые позиции моджахедов
