Вотинов Петр Макарович

Биография Петра Макаровича Вотинова.jpg

Биография Петра Макаровича Вотинова (1875 – 1951 гг.) 

Петр Макарович Вотинов – один из прогрессивных жителей Павловского завода.
Преодолев нужду, следуя своему желанию познания нового, он всю свою жизнь учился различным ремеслам, для чего проехал по многим городам Российской империи.

Принимал участие в работе подпольного марксистского кружка, при разгроме которого, сменив фамилию, был вынужден бежать в Сибирь.

В последствии способствовал деятельности земства по организации и устройству Павловского косного завода.
При его участии в Павловске был организован кружок любителей сценического искусства.
Принимал активное участие в строительстве и налаживании работы Павловского клуба.
1969г., Е. Лузин 

Публикуем фрагмент автобиографии П.М. Вотинова, относящийся к началу 20 века.

…В тот же 1900 г. начал перестройку из двух старых домов.
Тестю собрали новую избушку, а на старое место перевез от отца М.А. и поставил на угол.
Вся эта перестройка заставила по горло залезть в долги и тем самым закабалила на несколько лет в самое тяжелое положение, где неустанно работал в заводе и дома, своеручно клал фундамент печи, брал в руки топор, ставил окна, двери, косяки и заборки, далее делал стулья, столы и шкафы.

Словом на все четыре времени года успевал для себя и других делать необходимые работы: шил сапоги, и до сих пор готовой обуви не носил, заливал галоши, починял.
Ковал и делал новые замки, ведра, печки, ковши и деревянные ложки, словом вел борьбу за существование, загружая себя непомерным трудом ежедневно.

Во время отдыха успевал, что-нибудь почитать, поучиться, а в ночное время успевал сходить за реку на собрание к товарищам, т.к. с этого года начало развитие культурного чтения в читальне, а потом и по квартирам стали частенько собираться и в политических вопросах разбираться.
И так продолжали до самого списка требования петиций Петроградских рабочих к Царю в 1905 г.

К этому времени у нас не мало было организовано революционеров ударников во главе коих был кузнец Власов Павел Васильевич, неустрашимо ведя к революционной борьбе подобранную шайку, метал пропаганду, наводил этим громы и молнии нагоняя ужасы на буржуазных правителей, последний не медля потребовал ингушей, тогда эта шайка рассеялась кто куда успел!
Остальные не мало пострадали.

Семья моя к этому времени состояла из 7-ми человек.

Предвидя неизбежность безвинной расправы, я вынужден был переменить фамилию на Вотинова П.М. и добровольно бежать в Сибирь.

Успел взять на ссуду 50 руб. и двинулся на ленские прииски, проработал с небольшим год в качестве вахтового слесаря по паровым котлам и машинам, не вынес климатических условий, вернулся в конце 1906 г. домой к семье 2-3 недельки погостил в Павловске, отдохнул и на Урал махнул!

В 1907 г. приехал в Богословский завод, устроился на Богословскую железную дорогу помощником машиниста на паровоз, работал
ровно 1 год.

В 1908 году перешел там же на завод в электрический цех слесарем и до конца года работал до забастовки.
Забастовка была буржуазно-политического характера.
Большинством служащих готовилась целое лето.

Были вызваны отряды ингушей, которые рыскали всюду открыто, не давая ни каких сборов, а митинги проводили в дали от населения в лесу под закрытыми пикетами с оружием в руках, а потому они не смели показывать там носа!
А на проходной в заводе ощупывали каждого рабочего…

… Вот такая-то забастовка привела завод к полному краху, а рабочих человек 500 к расчету, в том числе брата и меня.
После такого гонения куда было ехать? Что было делать?
Завод дома также отдавал последние вздохи!
Искать надо было новое место.
Была зима, хоть в воду полезай!...