Невилько Павел Михайлович

г. Иркутск.jpg П. М. Невилько, г. Иркутск

В 2024 г. исполнилось 110 лет со дня рождения почётного гражданина п. Павловский, одного из лучших директоров Павловского машиностроительного завода - Павла Михайловича Невилько. Этой дате, замечательному руководителю и удивительному человеку П.М. Невилько мы посвящаем цикл публикаций.

Летописи Павловского машиностроительного завода сообщают, что в середине 1953 г. на завод на должность главного инженера прибыл Павел Михайлович Невилько. В 1955 г. он был назначен директором завода и проработал на этой должности до середины 1963 г.

Что же предшествовало этим событиям? Остановимся подробнее на фактах биографии П. М. Невилько.

Он родился в Запорожской области в семье крестьянина – бедняка. Точная дата рождения неизвестна. Отец погиб на первой мировой войне, мать повторно вышла замуж, и отчим выгнал 7-летнего ребёнка из дома.

Время было суровое, бушевала гражданская война. Ребёнок оказался среди беспризорников, и это связало его с плохой компанией. Чтобы не умереть с голоду, его шайка придумала способ заработка: маленький Паша выпивал на спор стакан спирта и получал за это половину буханки хлеба. Секрет фокуса заключался в выпитом перед спиртом стакане подсолнечного масла. Таким образом, шайка зарабатывала себе пропитание на рынках и базарах. Пользуясь тем, что мальчик был небольшого роста, члены его банды вынуждали Павлика залезать в форточки и открывать двери квартир, которые они грабили. Участвуя в этом, он спасал и их, и себя от голода. Переживая самые голодные 20-е годы, он доходил до того, что искал на помойках ремни, варил их и ел.

Позднее Павел говорил, что фильмы «Путёвка в жизнь» и «Республика Шкид» - про его беспризорное детство. 

С 1921 по 1939 гг. он воспитывался в детском доме. Здесь ему была назначена дата рождения – 1 марта 1914 г. Именно в детском доме зародилась у мальчика мечта стать лётчиком. Он хорошо учился, окончил школу и готовился к поступлению в лётное училище.

Но поступлению препятствовало то, что с детства он страдал лёгким дальтонизмом, не различал оттенки цветов – разовый, голубой, салатный, а видел только основные цвета – красный, синий, зелёный и т.д. Поэтому он рисковал не пройти медицинскую комиссию, где по специальной книге проверяют цветовосприятие.

Чтобы выдержать это испытание, он выучил наизусть все изображения, каждую геометрическую фигуру или цифру, изображённые на всех страницах проверочной книги.

Павел проходит мед. комиссию и поступает в лётное училище в г. Ейск (Краснодарский край). После окончания училища ему присваивается звание старшины – воздушного стрелка-бомбардира.

Начинается Великая отечественная война, его призывают на фронт. В последний день, перед отправкой, он раздаёт всё своё имущество, вещи и деньги друзьям, т. к. семьи у него не было, Рассчитывал, что получит военный аттестат и форму. Но в военкомате ему сообщили, что на фронт его не возьмут, так как необходимо испытывать новые самолёты на военном заводе. Он вновь остался без денег, без вещей.

Так судьба совершила в жизни Невилько новый поворот. Его направили в г Иркутск, на военный завод, испытывать самолёты для фронта. При испытании нового самолёта произошла авария, самолёт упал, и Павел чудом остался жив, но лётчиком быть уже не мог, его комиссовали.

Очередной удар судьбы не сломил его. Павел поступает на учёбу в Омский машиностроительный институт, сразу на 2-й курс. После окончания института, в июле 1948 года его направляют на Кунгурский машиностроительный завод, где он работает сначала заместителем начальника цеха, а затем главным технологом завода.

Павел Михайлович Невилько.jpg

диплом Невилько.jpg

Диплом

Зачетная ведомость.jpg

Зачетная ведомость