Кинопоказы в День Победы 6+
09 мая 2026

Ко Дню Победы в Павловском социальном кинозале прошли показы фильмов «Сестренка» и «Африка» и короткометражек от кинофестиваля "Перерыв на кино"

В 81-ю годовщину Великой Победы Павловский социальный кинозал присоединился к Всероссийскому показу фильмов военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино» (организатор — Фонд «Мост поколений»).

ПРОГРАММА К 81-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ:

«Баллада об угольке» (6+) анимационный, 02.06''

Авторский коллектив: киностудия «Лазурь фильм» МКУ «МСКО КМР», Лазурненский ДК, пос. Лазурный, Челябинская область

Анимационный фильм основан на стихотворении Александра Гевелинга «Баллада об угольке» (или «Шел солдат...»), рассказывающем о солдате Великой Отечественной войны, который бережно сохранил горячий уголёк (или окровавленный уголёк) как память.

«Фотограф» (6+) игровой, 09.37''

Кинопроизводство «Artel film» (из киноцикла «Про людей и про войну»)

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что происходило в военные годы на оккупированных территориях? Как жили и что делали те, кто теперь был вынужден подчиниться нацистам? Кто-то, кто не мог принять новую власть, уходил в партизаны или пытался бежать, навсегда покинув место, где родился и вырос. Кто-то не желал молчать, восставал и погибал. Кто-то проглатывал все сомнения и старался просто выжить, сохраняя жизни детям или больным родственникам. А кого-то мощная нацистская пропаганда действительно пыталась убедить в том, что новая власть – лучше прежней. Но убедила ли?

«Реквием» (6+) игровой, 11.57''

Автор: Бесчетная Снежана Владимировна, г. Ростов-на-Дону

Фильм - экранизация поэмы Р. Рождественского «Реквием». Фильм посвящён памяти наших дедов, отцов и братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров.

«Паровозик Победы» (6+) анимационный, 03.26''

Кинопроизводство: Мультстудия «Мультфильм своими руками» (руководитель: Война О.Н.)

Посвящение 80-летию Победы в ВОВ и Году Защитника отечества. Сказка о «музее на колесах» по мотивам одноимённой сказки Татьяны Кирюшатовой.

«Главное в мире - добро» (6+) игровой, 16.04''

Кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор: Василиса Едакина

Евгения Фёдоровна родилась 5 января 1929 года в небольшой деревне Новгородской области. Кроме неё в семье были ещё две старшие сестры. В Ленинград семья перебралась в 1932 году после возвращения из ссылки в Сибирь родителей и двух сестёр. Когда началась война, старшая сестра уже закончила 10 классов, средняя - 7 классов, а Женечка перешла в 4-й класс. Семья проводила лето в деревне Низовке и, конечно, никто не взял с собой тёплые вещи, поэтому в конце июля пришлось вернуться в город. К этому времени в Ленинграде уже появились карточки и стало понятно, что будут проблемы с питанием, поэтому они хотели вернуться обратно, но не успели - кольцо блокады замкнулось.

Первые и самые тяжёлые шесть месяцев блокады, как вспоминает Евгения Фёдоровна, они прожили в осаждённом Ленинграде. Женя и средняя сестра пошли в школу, а старшая - на курсы медсестёр, чтобы уйти на фронт. Сентябрь и октябрь 1941 г. всё было не так страшно: отоваривали карточки, ходили в кино, с деньгами стало проще - меньше покупали продуктов, но ситуация с едой ухудшалась с каждым днём: менялся ассортимент, качество и количество хлебного пайка.

В ноябре-декабре 1941 г. школу разбомбили, а медицинские курсы закрылись. Началось самое холодное и голодное время. Дети не могли ходить в школу, отец перестал работать - все начали слабеть от голода. Вода замёрзла, и приходилось за ней ходить на Фонтанку в 30-40-градусные морозы…

После войны Евгения Фёдоровна закончила школу для девочек на площади Восстания с серебряной медалью, которая давала право поступить без экзаменов в институт, и поступила в Первый медицинский институт на терапевта, закончив его с отличием. Всю свою жизнь Евгения Фёдоровна посвятила медицине, имеет звание «Заслуженный врач РФ». У неё большая семья - двое детей, четверо внуков и уже два правнука и правнучка.

Евгения Фёдоровна чуткая и ранимая женщина, но в то же время сильная духом. В свои 97 лет она ведёт активный образ жизни, читает классику и занимается любимым хобби – шитьём на машинке. Героиня и её история воодушевляют и являются примером того, что нужно оставаться сильными и жизнерадостными, несмотря на все трудности!

 

Также зрителям были представлены две пронзительные киноленты о самом главном: о детях на войне, о человечности, о выборе между страхом и добром.

«Сестренка» (2019, 12+, военная драма, 94 мин.)

Режиссёр: Александр Галибин 

Фильм снят по мотивам повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Радость нашего дома» .

О чём фильм?

Действие разворачивается в годы Великой Отечественной войны. В разрушенной немцами украинской деревне красноармеец из Башкирии находит осиротевшую девочку Оксану. Он отправляет её в башкирскую деревню к своей семье .

Так у местного мальчишки Ямиля появляется названая сестрёнка. Отношения детей поначалу складываются непросто, но день за днём, преодолевая трудности военного времени, они становятся по-настоящему родными .

Этот фильм — первая российская картина на башкирском языке, вышедшая в широкий прокат . Он рассказывает о том, как война не смогла убить главное — способность любить, заботиться и принимать чужих людей как своих.

«Африка» (2021, 6+, военная мелодрама, 54 мин.)

Режиссёры: Дарья Биневская, Надежда Славецкая 

О чём фильм?

Зима 1943 года. На окраине блокадного Ленинграда, в опустевшей деревне, остаются только мать и трое детей. Еды нет, мать падает в голодный обморок. Старший сын Санька и младший Егорка отправляются через заминированное поле в лес в поисках хоть какой-то пищи .

Там они находят раненую огромную собаку — боевого пса-сапёра. У старшего брата одна мысль: «Это не собака, это — еда!» У младшего — другая: «Это советский боевой пёс, его нельзя есть» .

Егорка оказывается перед недетским выбором: спасти семью или спасти собаку…

Режиссёр называет этот фильм «социальной сказкой» — притчей о мужестве, преданности, о первом серьёзном выборе и о вере в человечность .

О чём заставили задуматься эти фильмы?

Оба фильма объединяет одна важная тема: дети на войне.

Они показывают, что даже в самое страшное время человек остаётся человеком. Что сострадание, забота о слабом и способность любить — это то, что помогает выжить и победить.

После просмотра ребята делились впечатлениями: больше всего их тронуло, как дети в этих историях становятся взрослыми буквально за один день — когда надо принимать решения, от которых зависят жизни других.

Вместо послесловия

Павловский социальный кинозал продолжает традицию проведения тематических кинопоказов в рамках проекта «Социальный кинозал». Такие мероприятия — важная часть патриотического воспитания молодёжи, возможность через кино прикоснуться к истории и понять, какой ценой досталась Победа.

С Днём Победы! Помним. Гордимся.

09.05.2026.1.jpg

09.05.2026.2.jpg

09.05.2026.3.jpg

09.05.2026.4.jpg

09.05.2026.5.jpg